Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:33

Этажи «Дома на Мосфильмовской» счету не поддаются

Missing

Этажи «Дома на Мосфильмовской» счету не поддаются

Лишние этажи «Дома на Мосфильмовской». Фото: РИА Новости

Лишние этажи «Дома на Мосфильмовской». Фото: РИА Новости

Застройщик «Дома на Мосфильмовской» начал разбирать верхушку уже возведенного 47-этажного небоскреба, превысившего параметры, согласованные с городскими властями, об этом сообщило РИА «Новости». Это самый громкий случай в деле пресечения самостроя в Москве, так как до сих пор лишние этажи сносились в менее престижных зданиях.

По данным агентства, уже полностью разобрана горизонтальная часть бетонной кровли и снята часть пилонов, ее поддерживавших. Строители также разобрали часть облицовки и остекления здания, которым оставалось покрыть буквально 5–6 этажей.

История с самовольно завышенной застройщиком — компанией «Дон-Строй» — этажности возводимого элитного жилого комплекса получила огласку в конце июня, когда на заседании оперативной группы по борьбе с самостроем при мэре Москвы было принято решение, что здание на западе столицы «выросло» на 22 непредусмотренных проектом этажа незаконно. На тот момент жилой комплекс представлял собой три секции — в 7, 47 и 32 этажа. Высота комплекса по проекту составляла 213 метров. Строительство должно было завершиться в этом году. А к моменту принятия решения о сносе лишних этажей практически все квартиры в доме были проданы. Стоимость квадратного метра жилья составляла минимум 5,5 тысячи долларов.

Спустя месяц после памятного заседания оперативной группы, в четверг, 29 июля, первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин напомнил, что при строительстве жилого комплекса «Дом на Мосфильмовской» было допущено «грубейшее нарушение» — на 40 м увеличена высота здания, но он не уточнил, сколько этажей оказалось лишними. Он лишь пояснил, что «было найдено решение, которое позволит остановиться на той отметке, которая устроит инвестора с точки зрения экономической, а Москву — эстетической».

Как рассказал BFM.ru член президиума экспертно-консультационного общественного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко, впечатление такое, что будет разобрано пять этажей. При этом он отметил, что по ходу дела речь шла о 5, 7, 10 и, наконец, о 22 этажах, «что меня в высшей степени удивило»

Согласно предоставленной застройщиком информации, у «Дон-Строя» свой подсчет требуемой высоты здания. В компании BFM.ru сообщили, что «городскими властями принято решение о необходимости сокращения высотности жилого комплекса «Дом на Мосфильмовской» до отметки 192 метра». То есть лишними «Дон-Строй» считает 21 метр, а не 40, о которых говорил Ресин.

«Это другой округ, и я не могу сейчас сказать, сколько этажей сносится», — заявил BFM.ru член оперативной группы по борьбе с самостроем при мэре Москвы, префект Северного административного округа Олег Митволь. — Но когда я полгода назад говорил, что их снесут — мне никто не верил, а сейчас это происходит».

Но, похоже, пока все-таки ничего не происходит. В пресс-службе ЗАО «Дон-Строй Инвест» [управляет жилыми проектами «Дон-Строя»] BFM.ru сообщили: «На текущий момент, по результатам рассмотрения проекта с откорректированными техническими характеристиками, здание признано соответствующим градостроительным нормам. На сегодняшний день никаких работ по снижению высотности здания не ведется, поскольку для их производства требуется предварительная техническая подготовка. В ближайшее время, после проведения тщательной проработки мероприятия, компания приступит к выполнению работ, что позволит завершить строительство ЖК «Дом на Мосфильмовской» в 2011 году».

В целом, вся эта история порождает много вопросов. В частности, как сказал BFM.ru управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев, что касается юридического статуса верхних этажей, то первоначальный проект «их предусматривал». Другое дело — соответствовал ли проект визуально-видовым требованиям московского законодательства. «Я со многими разговаривал и многие делали вывод, что башня «великовата» и это видно, так как она становится доминантой в районе, где люди предпочитают думать о доминантах в виде здания МГУ и других объектов, — отметил эксперт. — Поэтому, наверное, первоначальный проект был не до конца продуман с точки зрения ландшафтно-видовых требований».

Здесь стоит заметить, что ранее, когда строительство «Дома на Мосфильмовской» только начиналось, в компании заявляли, что с этим комплексом в Москве появилось понятие высотных панорамных видов — из окон дома открываются виды на лесопарк МГУ и озера гольф-клуба, купола Новодевичьего монастыря, набережные Москвы-реки, фонтаны Поклонной горы и центр столицы.

Константин Ковалев отмечает, что перед компанией-застройщиком стоят немалые финансовые проблемы, так как стоимость квартир на верхних этажах именно из-за их «серьезных» видовых характеристик дороже на 25–30%, а на самых верхних — на 50%. Теперь компании придется возвращать деньги несостоявшимся новоселам верхних этажей.

Но главный вопрос в этой истории, по мнению Ковалева, — «кто виноват?» И его должен решить суд. «Истец понятен — это люди, которые купили эти квартиры. Но ошибка могла быть совершена на двух этапах: либо структуры города совершили ошибку и одобрили проект с нарушениями, и тогда ошибка — это решение о сносе и отвечают они, либо это — самострой и тогда отвечает компания», — считает эксперт.

Впрочем, Олег Митволь рассказал BFM.ru, что можно нарисовать какой угодно проект, но на Мосфильмовской сносятся только те этажи, которые не согласованы с городом. И за это должна отвечать компания, совершившая нарушения. По его словам, в городе в прошлом году было выявлено более 100 объектов с нарушениями, из которых 20 находились в Северном округе. А с самостроем идет активная борьба, и контроль за этим процессом внимательно осуществляет лично мэр. «Например, в прошлом году были снесены 2 этажа в здании у Савеловского вокзала, в котором должно было по проекту их быть 4, а не 6. Это тянулось полгода, за которые, наверное, организация пыталась найти, кому дать взятку, но в итоге ничего у них не вышло», — подытожил Олег Митволь.

И «Дон-Строю» уже приходилось сталкиваться со сносом лишних этажей — ранее из-за превышения этажности по вине компании были удалены 1-2 этажа дома в Филипповском переулке.

Однако Константин Ковалев из Blackwood затруднился назвать те здания в Москве, которые аналогично не отвечают требованиям законодательства. «Это во многом эстетическое понятие и нарушение ландшафтно-видовых требований законодательства не влияет на другие здания и решение транспортных проблем. Поэтому определять соответствие им таких проектов, как «Охта-центр» или «Дом на Мосфильмовской» должны Москомархитектура или ее аналог в Петербурге, городские комиссии и другие структуры в ходе соответствующих процедур. Давайте дождемся суда, который в данном случае выяснит, кто виноват и будет нести ответственность», — заключил эксперт.

В целом же Алексей Клименко считает, что самострой порожден коррупцией. «Существует комиссия по самострою и ее возглавляют коррумпированные чиновники. Но она, скорее, «пугалка», и сколько бы ее члены не говорили о том, какое количество самовольно построенного исправлено, я не верю ничему, так как этих замечательных людей знаю близко в течение нескольких десятилетий. Это все ширма. Как и история с Мосфильмовской. Они там договорятся».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»