Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
23:39

Россияне рассказали о критериях жилья для комфортной жизни

Apartment-building-plan

Россияне рассказали о критериях жилья для комфортной жизни

Аналитики в ходе опроса выяснили, что 48% россиян мечтают о покупке своей недвижимости, 22% хотели бы иметь квартиру в центре города, а её площадь, по мнению 34% респондентов, должна составлять 80—100 кв. м.

Согласно данным опроса, для комфортного проживания 34% респондентов нужна квартира от 80 до 100 кв. м, 31% будет достаточно 50—70 кв. м. Площадью от 110 до 140 кв. м хотели бы владеть 16% россиян. При этом каждый десятый (10%) мечтает о квартире метражом свыше 150 кв. м. Интересно, что почти столько же опрошенных (9%) устроит квартира размером в 40 кв. м.

Кроме того, 37% россиян уточнили, что хотели бы жить в домах малой этажности — от пяти до девяти этажей, 27% — в собственном доме или таунхаусе с участком. Почти каждый четвёртый (24%) выбрал многоквартирный дом до 16 этажей. Комфортной считают жизнь в 30-этажном доме 8%, и только 4% опрошенных нравятся высотки.

Если говорить о социальной инфраструктуре, на первое место 24% респондентов поставили поликлиники и медицинские центры, расположенные в шаговой доступности от дома. Почти равное количество — 21 и 19% — выбрали детские сады и школы. Необходимость близкого расположения торговых центров отметили 14%. Магазины, кафе и рестораны в районе важны для 8% россиян. Любителей театров, музеев и галерей оказалось 4%. На последнем месте в рейтинге оказались концертные площадки и кинотеатры (1%).

22% опрошенных считают, что квартира мечты должна располагаться в центре города, а 19% — возле парка. Еще 16% хотели бы жить в непосредственной близости от реки, пруда или водоёма, а 14% — за городом. Только 13% респондентов важно, чтобы квартира была рядом с местом работы. Остальные 16% до конца не определились, где хотят жить.

Станция метро — наиболее важный критерий транспортной доступности при выборе места проживания, так ответили 38%. Наземные городские маршруты важны для 18%, разветвлённая дорожная сеть — 16%, парковочное пространство — 12%. У 5% в приоритете — пригородное сообщение, у 2% — зона покрытия каршеринга. Для 9% транспортная доступность не имеет значения.

Кроме того, россияне указали, что дорога от дома до работы не должна занимать много времени: 36% — 10—25 минут, 30% — 25—40 минут, 18% — менее 10 минут. Лишь малую часть участников опроса (12%) устроит 40—60 минут в пути, и всего 4% согласны более часа добираться от дома до места работы.

Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 19 по 29 января 2024 года, охват составил 23 367 интернет-пользователей.

Источник: RT

Разделы: Новости компаний, исследование, жилье, комфорт и критерии

Дата: 31 января 2024, среда 09:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»