Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
16:32

Прогноз развития рынка труда в 2015 году

_

Прогноз развития рынка труда в 2015 году

В кризис работодатели ведут себя по-разному: одни решают проблемы увольнением, другие – пытаются сохранить персонал за счет оптимизации затрат. Какие профессии в 2015 году будут наиболее востребованы, а какие попадут под удар - «Петербургскому правовому порталу» рассказал эксперт в области трудового права и управления персоналом Юлия Павлова.

Итак, среди нестабильных профессий эксперт выделяет банковских работников. Согласно данным на 19 декабря 2014 года, у 96 банков отозваны лицензии. Более того, эксперты считают, что на этом «чистка» не закончена.

За последние месяцы разорилось также несколько туроператоров. Это подорвало доверие к рынку со стороны клиентов и страховых компаний. Сейчас россияне чаще предпочитают самостоятельно организовать свой отдых, а многие вообще отказываются от зарубежных поездок. Поэтому, работники туристического сегмента также находятся в зоне риска.

Сферу строительства кредитные организации отнесли к рискованной категории. В следующем году возможно будут заморожены многие проекты, а специалисты, которые работают на этих проектах, могут оказаться не у дел.

Хорошие продажники на вес золота, их работодатели всегда будут удерживать. А специалистам со средними показателями будет сложно. Чтобы удержаться на плаву, им придется активно привлекать новых клиентов, либо подумать о переквалификации, считает эксперт.

Среди перспективных профессий выделяется производственный персонал, особенно инженеры и технологи, рабочий персонал (сантехники, слесари, электрики, разнорабочие и др.), специалисты сельского хозяйства, особенно востребованы овощеводы и механизаторы. В аграрной сфере работодатели готовы принимать соискателей с минимальным набором компетенций и «выращивать» профессионалов самостоятельно. При этом, предоставлять для них дополнительные гарантии, служебное жилье.

Наиболее защищенной себя чувствует отрасль информационных технологий. На IT-специалистов растет спрос, и эта тенденция со временем будет только усиливаться, поскольку интернет-сфера постоянно развивается, а также увеличивается присутствие государства в технологическом сегменте. Это приведет к росту спроса на специалистов в области интернет-безопасности. В следующем году будет востребован также топ-персонал с опытом антикризисного управления из разных сфер.

Разделы: Для пользы дела, специалисты и рынок труда

Дата: 30 декабря 2014, вторник 14:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»