Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
13:08

Расходы Банка России на наличку будут снижены на 40 процентов

_-_

Расходы Банка России на наличку будут снижены на 40 процентов

Центробанк в ближайшее время проверит, как банки следят за подлинностью банкнот в своих кассах, рассказал первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

А до конца этого года в расчетно-кассовых центрах (РКЦ) ЦБ внедрят систему по считыванию серийных номеров на купюрах. Такой шаг поможет определить, сколько "живут" банкноты, а потом и увеличить срок их службы, пояснил Лунтовский на Международной конференции по наличному денежному обращению в Санкт-Петербурге.

Сколько расчетно-кассовых центров попадут под проверку, он не уточнил. Но речь может идти о десятках тысяч касс. Требование ЦБ оснастить аппараты техникой, которая определяет не менее чем четыре машиночитаемых признака, существует несколько лет. Теперь регулятор проверит, как оно выполняется. А недавний скандал с фальшивыми пятитысячными купюрами, рассчитывают в Банке России, поможет продвинуть и идею с обязательным оснащением датчиками и банкоматов.

Раньше банковское сообщество этому сопротивлялось, утверждая, что берет риски на себя. Сейчас, когда стало понятно, что из-за фальшивок несут потери сами банки, на это слишком нервно реагирует население, идею реанимируют. Пока в ЦБ не готовы сказать, откуда могли появиться фальшивки. Специалисты не исключают, что мошенники могли где-то получить или купить информацию о том, по каким признакам определяют подлинность денег банкоматы. Лунтовский рассчитывает, что на многие вопросы можно будет ответить после того, как с фальшивками поработают эксперты ЦБ.

Впрочем, проблема с фальшивками на самом деле для России не самая главная. По сравнению с прошлым годом их количество сократилось на 20 процентов, доволен Лунтовский.

При этом Банк России старается сократить расходы на организацию наличного денежного оборота. Один из способов - продлить срок жизни купюр. Сейчас пятитысячная банкнота живет в среднем пять-семь лет, тысячная - может "протянуть" от года до трех лет. Если понять, какой признак, "зашитый" внутрь купюры, выходит из строя раньше других, его можно будет усовершенствовать. И продлить деньгам жизнь

7,7 триллиона рублей составляет в России объем наличных денег.

"Раньше решение по поводу того, сколько жить банкноте, принимал человек, - пояснил Лунтовский. - Сейчас признаки ветхости закладывают в машину. И банкноты отсеивает она". Новую 20-уровневую систему считывания серийных номеров внедрят в 22 РКЦ ЦБ, где уничтожают ветхие банкноты. Отсев можно будет сократить на 10-15 процентов, это немалые суммы, говорит первый зампред.

Снизятся затраты и на организацию наличного денежного оборота в целом. ЦБ уже сейчас делает в этом плане успехи. В следующем году расходы на наличку планируют сократить по сравнению с этим годом на 40 процентов. В переводе на "живые" деньги Лунтовский статистику не привел. Но и так понятно: это много. Сэкономить рассчитывают за счет многих факторов. Это и переход к использованию на более дешевые материалы при чеканке монет, и оптимизация работы расчетно-кассовых центров ЦБ. Их количество уменьшается из года в год, хотя объем обработки наличности не падает. За пять последних лет количество РКЦ сократилось в 1,5 раза, сейчас их в стране 505, подсчитал Лунтовский. К 2015 году будет ликвидировано еще 300 центров.

Но слишком спешить с переходом на безнал ЦБ не советует. "Создается иллюзия, что эра наличных денег заканчивается, но они еще долго будут служить экономике и населению", - считает Лунтовский. Одно из преимуществ "налички" - возможность для мгновенного расчета, не зря она так востребована в период кризисов и во время чрезвычайных ситуаций. Это не значит, что в Центробанке отрицают эффективность безналичных расчетов, но двигаться к ним предлагают постепенно. Совсем недавно, напомним, минфин уже согласился с тем, что сроки по ограничению наличных расчетов 600 тысячами могут быть перенесены - раньше планировалось "наложить запрет" на такие расчеты уже с 1 января следующего года. Лунтовский полагает, что внедрять безнал надо не административными, а стимулирующими мерами. Например, продумать, как снизить размер комиссий по безналу. Ведь расходы по наличному обороту берет на себя государство, а по безналу - они фактически перекладываются на население. "Какие-то ограничения по комиссиям принимать надо", - уверен Лунтовский. Стоит присмотреться и к зарубежному опыту. С сентября этого года введены ограничения по наличным операциям на Украине (150 тысяч гривен, или примерно 18,5 тысячи долларов). Но они касаются только тех платежей, которые можно отследить - между физическим и юридическим лицом, а также по операциям между физлицами, которые заверяются нотариально. В России тоже надо думать о том, как отслеживать, соблюдаются ли требования по ограничению. В законопроекте не надо прописывать и следующий этап ограничения - на уровне 300 тысяч рублей, считает Лунтовский. Сначала следует оценить, как работает планка в 600 тысяч, а право принимать решение по снижению порога можно отдать ЦБ, рассуждает он.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/30/dengi.html

Разделы: Финансы, Центробанк и наличный и безгаличный расчет

Дата: 30 октября 2013, среда 10:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»