Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
05:10

Впервые в Уфе прошел уникальный финансовый квест. Чему научились дети?

0010_0300

Впервые в Уфе прошел уникальный финансовый квест. Чему научились дети?

29 августа в Уфе в рамках социального проекта около двухсот детей от 10 до 16 лет обучились не только обращаться с деньгами, но и попробовали самостоятельно заработать на свою мечту.

День финансовой грамотности для детей и подростков организовал Союз предпринимателей г. Уфы совместно с Институтом дополнительного профессионального образования «Респект». Это был не набор скучных лекций, а увлекательное действие в виде квеста, где ребята сами рассчитывали проценты и налоги, проверяли кассовые чеки, устраивались на работу и планировали личный бюджет.

А началось все с постановки финансовой цели. Каждый участник квеста определил свою мечту (например, смартфон, ноутбук, велосипед, поездка на море) и оценил ее реальную стоимость. В ходе веселого путешествия ребята останавливались на тематических станциях, где выполняли задания и «зарабатывали» свою валюту. Давайте мысленно пройдемся по станциям вместе с детьми и узнаем, чему же они научились.

Правильно ли продавец дал сдачу? Быть внимательными при покупке дети научились на станции «Магазин у кассы». Понимать, действительно ли можно сэкономить на скидках или это уловка маркетологов – на станции «В гипермаркете на распродаже». Как вернуть в магазин купленный товар, если он не подошел, разбирались у «Юриста», а рассчитать налоговый вычет из зарплаты – в «Налоговой инспекции».

На «Ярмарке вакансий» ребята попробовали себя в разных профессиях и самостоятельно придумывали рекламные слоганы, раздавали листовки, выкладывали посты в социальные сети, переводили слова с английского языка и даже подметали полы. В конце участники подсчитали полученные «деньги» и определили, смогли ли они накопить на свою мечту. Практически все ребята достигли своей финансовой цели, а некоторые сумели заработать и на несколько покупок.  

- Мы постарались в игровой форме привить школьникам серьезное отношение к деньгам, - поясняет автор проекта Оксана Шарова, экономист по образованию, кандидат экономических наук, преподаватель финансовой грамотности для детей - наши дети всегда хотят себе что-то новое: игрушку, одежду, гаджеты. Но они не знают, откуда берутся финансы, и поэтому не понимают, почему родители отказывают в исполнении желаний. А когда появляются карманные деньги – часто не умеют их правильно тратить. Мы надеемся, что с помощью нашего проекта ребенок поймет цену деньгам и научится правильно принимать финансовые решения, делать выбор и нести за него ответственность. Это может стать решающим фактором для успешности во взрослой жизни. 

Как отметили юные участники квеста, было увлекательно примерить на себя роли взрослых. Кто ты: бизнесмен, учитель, программист, менеджер, а может пенсионер? Какой у тебя состав семьи, каким владеешь имуществом? И тут начинается самое интересное: если ты предприниматель, будь добр указать, какие налоги нужно регулярно платить государству, а если в твоей семье трое детей – от каких лишних трат лучше отказаться, чтобы сберечь семейный бюджет. Вот так с помощью житейских ситуаций ребята знакомились с миром финансов.

Организаторы квеста не оставили без внимания и взрослых. Пока ребята зарабатывали на свою мечту, родители узнали от психологов, как правильно выстраивать взаимоотношения с детьми, а также получили личные консультации по улучшению своего финансового состояния.

День финансовой грамотности в виде квеста прошел в Уфе впервые и подарил детям и их родителям незабываемые эмоции, позитив и полезные знания. Надеемся, что это станет доброй традицией, ведь как говорят миллионеры: «Если хочешь стать богатым, будь финансово грамотным».

Смотрите видео: как это было

 

 

 

 

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»