Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
12:47

Квартирный вопрос в России решен только для чиновников

_

Квартирный вопрос в России решен только для чиновников

Российская власть предприняла очередную попытку решить квартирный вопрос россиян. Предыдущие усилия в виде программ и нацпроектов привели к тому, что жилье стало более недоступным, более трети россиян живут в ветхих домах, а число проживающих в коммуналках растет.

Президент Владимир Путин своим указом образовал совет по жилищной политике и повышению доступности жилья. Новый орган, отвечающий за жилищный вопрос, возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов, цель совета — «совершенствование государственной жилищной политики, обеспечение условий для повышения доступности жилья для различных категорий граждан и развитие жилищного строительства в России».

В решении квартирного вопроса российские власти уже давно ходят по замкнутому кругу. Заявленная еще в советские времена, в бытность генеральным секретарем ЦК КПСС Михаила Горбачева, амбициозная цель обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой к 2000 году, не была достигнута хотя бы по объективным геополитическим причинам – до этого светлого момента почти десять лет не дожила сама страна.

В современной России массированная атака государства на квартирный вопрос началась 5 сентября 2005 года, когда президент Путин на встрече с правительством, парламентом и главами регионов провозгласил в числе четырех приоритетных национальных проектов проект «Доступное и комфортное жильё — гражданам России». В 2008 году, когда в стране уже начал в полной мере ощущаться глобальный экономический кризис, тогдашний вице-премьер Александр Жуков объявил, что проект будет «переформатирован» в государственную программу, реализация которой начнется с 2009 года. В итоге статус проекта сохранили и формально не отменили его до сих пор. Путин даже упоминал его в ежегодном президентском послании Федеральному собранию, не афишируя, впрочем, никаких конкретных планов по его реализации. В 2012 году ликвидировали межведомственную рабочую группу, которая координировала проект. Так что совет под руководством Шувалова можно считать преемником именно этой почившей в бозе рабочей группы.

Между тем ключевые задачи нацпроекта «Жилье» сегодня либо не решены до конца, либо полностью провалены. При успешной реализации проекта к 2010 году, в частности, планировалось увеличение годовых объемов ввода нового жилья до 80 млн кв. м, увеличение с 9 до 30% доли семей, способных приобрести жилье; повышение качества коммунальных услуг, снижение уровня износа основных фондов предприятий ЖКХ с 60 до 50%. По факту ввод жилья в 2010 году составил 58,1 млн кв. м вместо 80 млн, доля семей, способных приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств, составила 19,8 вместо 30%. Уровень износа фондов не снизился и к 2011 году по-прежнему составлял 60%.

Не удалось решить даже такую относительно простую и принципиально важную для власти с моральной точки зрения проблему, как обеспечение собственным жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны. Хотя первые лица государства неоднократно публично обещали сделать это, в том числе и к 65-летию Победы в 2010 году.

Между тем, согласно докладу Росстата, основанному на итогах Всероссийской переписи населения 2010 года, 1,8 млн россиян «прописаны» в детских домах, интернатах, домах престарелых, казармах, тюрьмах и монастырях. 64 тыс. опрошенных оказались бомжами, живущими на улице. В период между двумя переписями населения с 2002 по 2010 год увеличилось число россиян, живущих в коммунальных квартирах. 31 тысяча человек постоянно живет в гостиницах. В других нетрадиционных местах проживания — вагончиках, баржах, чумах, ярангах, юртах – обитали 404 тыс. россиян.

Если смотреть на обитателей отдельных квартир по критериям комфортного проживания, установленным ООН, ситуация еще более плачевна. По этим критериям число жилых комнат в помещении должно превышать число членов семьи. В таких условиях проживают более 13 млн семей, почти у 17 млн количество комнат равно количеству членов семьи, а вот у 21 млн — число проживающих больше количества комнат. По данным переписи 2010 года, в каждой комнате в России проживали в среднем 1,2 человека. Причем 12% семей, состоящих из трех и более человек, ютятся в одной комнате или даже части комнаты. А это по критериям ООН является одним из признаков трущобного жилья. Наконец, почти 38% россиян живут в ветхих домах, построенных до 1957 года. Не говоря уже о том, что в стране есть еще и проблема качества современного жилищного строительства, а также обманутых дольщиков.

Тотальная изношенность коммунальной инфраструктуры и жилого фонда при том уровне коррупции, что существует в России, а также объективное состояние чрезмерно огосударствленной экономики, не позволяющее снизить ставки по ипотеке, делают проблему доступного жилья нерешаемой без глобальных экономических реформ, а также реформ в строительстве и сфере ЖКХ.

Разумеется, в мире крайне мало стран, способных полностью решить жилищную проблему. Но в сегодняшней России просто нет базовых экономических и политических оснований для ее решения. И новый совет вряд ли изменит ситуацию, при которой в развитие инфраструктуры ЖКХ никто толком не вкладывается, застройщики находятся в теневых отношениях с местными властями, а у самих чиновников квартирные вопросы давно решены.

 Источник:  http://www.gazeta.ru/comments/2013/07/29_e_5530385.shtml

Разделы: форум, жилье, строительство и ЖКХ

Дата: 30 июля 2013, вторник 11:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»