Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
07:01

Сотрудников, работающих за компьютером, следует направлять на медосмотры

___1

Сотрудников, работающих за компьютером, следует направлять на медосмотры

Роструд считает, что работодатели в некоторых случаях должны отправлять своих сотрудников, которые работают за компьютером, на обязательные медосмотры. Такая необходимость, в том числе, зависит от результатов спецоценки или аттестации рабочих мест. Информация из письма Роструда позволит специалистам по кадрам и их руководителям избежать штрафных санкций.

Роструд опубликовал письмо от 28.02.2017 N ТЗ/942-03-3, в котором разъяснил работодателям, что если их сотрудник проводит за компьютером не менее половины рабочего времени, его необходимо направить на медосмотр. Чиновники отметили, что обязательность таких медосмотров, в том числе, зависит от результатов спецоценки или аттестации рабочих мест в организации. И если первая чась позиции Роструда сочетается с позицией Минтруда по данному вопросу, то вторая ей противоречит. 

Так, специалисты Роструда уверены, что при оптимальных или допустимых условиях труда на рабочих местах по фактору "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ" не возникает обязанность работодателя организовывать предварительные и периодические медосмотры сотрудников, которые работают за компьютерами. Тогда как Минтруд уже два года подряд высказывает другие рекомендации. (письма от 21.03.14 № 15-2/ООГ-242, от 18.08.15 № 15-1/ООГ-4397). 

Чиновники уверены, что на медосмотры нужно направлять всех работников, которые более 50% рабочего времени проводят за компьютерами. От результатов аттестации или спецоценки такая обязанность не зависит. С этой позицией чиновников в определении от 24.09.2015 N 302-КГ15-11278 по делу N А33-3164/2014 согласился и Верховный суд РФ. В документе судьи отметили, что сам факт того, что работник трудится за компьютером не менее половины рабочего времени, влечет необходимость проводить медосмотры.

Перечень вредных или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых работодатели обязаны направлять своих работников на обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н.

В документе сказано, что медосмотры являются обязательными в том случае, если работа связана с вредными или опасными факторами, в числе которых уже упомянутое электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ. Однако, этим приказом не определено, что необходимость проведения медосмотров зависит от результатов аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда. 

Если работодатель допустит к работе сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр, его могут оштрафовать по статье 5.27.1 КоАП РФ. Размер штрафа для организаций составляет от 110 тысяч до 130 тысяч рублей. Поэтому, хотя позиция Роструда может помочь оспорить такой штраф и доказать, что не требовалось организовывать медосмотры для специалистов за компьютерами, лучше не рисковать и учитывать мнения Минтруда и Верховного суда по этому поводу. 

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, Роструд, сотрудники, медосмотр и компьютер

Дата: 30 мая 2017, вторник 09:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»