Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:24

Эльвира Набиуллина рассказала о главных вызовах для развития российской экономики

_3

Эльвира Набиуллина рассказала о главных вызовах для развития российской экономики

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что российской экономике в обозримой перспективе придется столкнуться с рядом внешних и внутренних вызовов.

Одним из них становится замедление темпов глобального экономического роста, заявила глава ЦБ журналу ПМЭФ. «Хотя в 2017 году темпы глобального роста несколько повысились и выглядят более устойчиво, чем в предыдущие девять лет, последовавшие после глобального экономического кризиса, но тем не менее, по сравнению с нулевыми годами рост выглядит все еще малоубедительным»,— приводит ее слова «РИА Новости».

Вторым фактором, определяющим внешние условия развития экономики России, по словам госпожи Набиуллиной, является отсутствие в мире явных локомотивов роста, предъявляющих растущий спрос на сырьевые товары и другие традиционные товары российского экспорта. «Раньше эту роль играл Китай, но теперь экономический рост в нем замедлился и меняет свое качество — это рост за счет потребления, а не экспорта или инвестиций, и скорее всего, этот рост будет более энергоэффективным. Можно говорить не только о конце нефтяного, но и в целом о конце сырьевого суперцикла»,— уверена председатель Банка России.

Третий фактор — риски роста волатильности на глобальных финансовых рынках. В первую очередь они связаны с выходом США, а в последующем и еврозоны из политики количественного смягчения. По мнению главы Центробанка, снижение темпов роста, глобальный спрос на традиционные товары российского экспорта ограничивают как рост за счет экспорта этих товаров, так и рост спроса на продукцию неторгуемых секторов. «Необходимо искать новые экспортные ниши на мировых рынках и в мировых цепочках добавленной стоимости»,— подчеркнула она.

При этом, глава ЦБ рассказала и о существующих внутренних экономических вызовах. Она отметила, что потенциал роста за счет имеющихся ресурсов ограничен. «Основные резервы для роста сейчас находятся в повышении эффективности компаний как в государственном, так и в частном секторе, снижении издержек, повышении качества управления, росте производительности труда, инвестициях, в появлении новых малых и средних предприятий и создании условий для их роста»,— сказала госпожа Набиуллина.

Также председатель Банка России подчеркнула, что дальнейший рост экономики потребует эффективных финансовых институтов. Именно поэтому ЦБ «фокусируется на выстраивании здоровой, надежной и эффективной финансовой системы, способной адекватно оценивать инвестиционные проекты». По словам Эльвиры Набиуллиной, чтобы достичь поставленной цели, Центробанк продолжит работать в направлении очищения финансовой системы от слабых игроков, совершенствования надзора и создания условий для развития новых финансовых инструментов. Глава ЦБ уверена, что новые технологии будут активно способствовать росту финансового сектора. «Процесс цифровой революции в финансовом секторе нужно направлять таким образом, чтобы не возникало неожиданных рисков для экономики и финансовой стабильности»,— уточнила она.

По статистике Росстата, в первом квартале и апреле 2017 года основные показатели внутреннего спроса в годовом выражении должны улучшиться. На фоне максимального с четвертого квартала 2012 года роста инвестиций и стабилизации оборота розницы отрицательную динамику показывают только реальные доходы граждан — они просели на 7,6%, но и это во многом объясняется особенностями счета Росстата. Впрочем, неофициальные оценки указывают на то, что в апреле восстановление утратило прежние темпы.

Источник: "Коммерсантъ"

Разделы: экономика, Центробанк и экономический рост

Дата: 30 мая 2017, вторник 09:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»