Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:26

В Башкирии на одну вакансию приходится шесть резюме

People-g7d21380ef_640

В Башкирии на одну вакансию приходится шесть резюме

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, сравнила количество активных вакансий и резюме в Республике Башкортостан на неделе с 21 по 27 марта с показателями за первую рабочую неделю года, с 10 по 16 января. Анализ показал, что конкуренция среди соискателей за квартал выросла на 1,8 пункта.

Если на неделе с 10 по 16 января 2022 года на одну вакансию в Башкирии приходилось в среднем 4,2 активных резюме, то на неделе с 21 по 27 марта – уже 6,0 резюме. На сегодняшний день это второе место по уровню конкуренции среди соискателей в регионах Приволжского федерального округа.

Вплоть до середины февраля конкуренция за вакансии в регионе не превышала 4,5 резюме на одно предложение о работе. Активный рост начался на неделе с 28 февраля.

Подъём уровня конкуренции произошел на фоне уменьшения числа вакансий и соответствует общероссийским трендам:

«По соотношению резюме и вакансий можно судить об уровне конкуренции на рынке труда. За последние несколько лет с напряжённостью скорее сталкивались работодатели, нежели кандидаты. На протяжении первой половины 2021 года конкуренция среди соискателей практически во всех профессиональных сферах плавно снижалась и к середине года остановилась на уровне 3,8 резюме на вакансию по России в целом, хотя нормой на рынке труда считается показатель 5−6 активных резюме на одно предложение о работе. Разумеется, напряжённость была выше или ниже в зависимости от региональной или профессиональной специфики, но общая ситуация такова — компании конкурировали за одних и тех же людей на рынке труда. После 24 февраля 2022 года привычная для многих работодателей картина начала меняться: уровень конкуренции вырос сперва до 5,3 резюме на вакансию, а затем до 5,6», - рассказывает Наталья Данина, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru.

Что будет происходить на рынке труда дальше?

Как отмечает Наталья Данина, подобные прогнозы уместно делать, только опираясь на текущую аналитику. При условии эскалации внешнего фона всё может кардинальным образом измениться. Сейчас всех — и работодателей, и соискателей — объединяет парадигма мышления: никто не понимает, что будет происходить дальше. Однако, отталкиваясь от точки «А» в середине марта, можем предположить, что картина будет выглядеть следующим образом.

Апрель — чёткий сигнал, что будет происходить на рынке труда дальше:

·         Сокращение дисбаланса на рынке труда: первые соискатели, потерявшие работу и вышедшие на рынок, вероятно, почти мгновенно «растворятся» в спросе.

·         Рост числа резюме и снижение количества вакансий по секторам, то есть «разбалансировка» в конкретных отраслях и профессиональных группах. В некоторых сферах ситуация может оказаться диаметрально противоположной той, что была в начале года.

·         Миграция сотрудников из закрывающихся бизнесов, а также из приостановленных ввиду неопределённых перспектив.

С начала лета:

·         Начало адаптации рынка труда под новые реалии: сокращение рабочих часов, «теневая» и «гаражная» экономика, рост востребованности подработки и прочее.

·         Рост безработицы, который формально может остаться невысоким из-за гибких форм подстройки рынка труда в условиях низких пособий. Здесь важно учитывать специфику российского рынка труда: даже в самые тяжёлые времена в пиковые моменты безработица в стране не превышала 14%. Это в том числе обусловлено негласным обязательством между работниками и бизнесом — вместо сокращения людей компании используют урезание зарплат, рабочих часов, социальных пакетов.

·         Снижение доходов у большей части населения и покупательной способности зарплат.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»