Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
15:12

Инфляция замедляется, кредиты дешевеют

_

Инфляция замедляется, кредиты дешевеют

Ставки по кредитам в российских банках к концу года могут упасть на процент. Примерно на столько же снизятся и ставки по вкладам, если оправдаются ожидания аналитиков по снижению ключевой ставки Центробанком в этом году.

Первый, пока осторожный и слабо влияющий на российскую экономику и политику банков шаг к этому Центробанк сделал в конце марта, опустив ключевую ставку (по ней коммерческие банки одалживают деньги у Банка России и, во многом ориентируясь на нее, кредитуют население) с 10 до 9,75%. Снижение ставки произошло впервые с августа 2016 года.

Основной причиной для такого решения стало более быстрое, чем планировалось, замедление инфляции в России. Центробанк планирует достичь годового роста цен в 4% к концу 2017 года, однако динамика инфляции уже сейчас приблизилась к этому показателю. Из данных Росстата следует, что рост цен в годовом выражении к 20 марта составлял 4,3%. По оценке ЦБ, главными факторами ускоренного снижения инфляции стало укрепление курса рубля благодаря относительно высоким ценам на нефть, интерес зарубежных инвесторов к российским активам. Рост цен конкретно на продовольствие продолжает сдерживать хороший урожай прошлого года.

Еще один показатель, на который ориентируется ЦБ при решении о ключевой ставке, - это инфляционные ожидания населения. Пока что они снижаются далеко не такими высокими темпами, как непосредственно инфляция. Поэтому ЦБ говорит о сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики, то есть речи о резком и быстром снижении ключевой ставки быть не может - это удешевит кредиты и подстегнет потребление, а значит, и рост цен. "Банк России будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах текущего года", - отмечалось в комментарии ЦБ.

В итоге, по оценке аналитиков, опрошенных "РГ", ключевая ставка к концу года может упасть до 8-8,5%. Но из слов главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной следует, что деньги будут довольно дорогими как минимум два-три года. Но при этом уже к лету можно ожидать снижения средних ставок по ипотеке ниже 11,5%, отмечает эксперт Аналитического центра при правительстве РФ Даниил Наметкин. Предполагая дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, банки будут более активно конкурировать за клиентов, стараясь приблизить условия к ставкам ключевых участников рынка. У многих ипотека уже сейчас стоит от 10,4% годовых.

Кроме того, окончательно не завершено очищение рынка от неустойчивых и недобросовестных банков, добавила позже Набиуллина. По ее словам, ЦБ оценивает срок полного оздоровления сектора двумя-тремя годами. "Надеюсь, что к этому моменту фатальная утрата банком устойчивости и следующий за этим отзыв лицензии станут экстраординарными событиями", - сказала глава ЦБ.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Центробанк, кредит, банк, вклады и инфляция

Дата: 30 марта 2017, четверг 15:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»