Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
06:53

Работодатели и профсоюзы подписали новое генсоглашение в сфере труда

_13

Работодатели и профсоюзы подписали новое генсоглашение в сфере труда

Правительство, работодатели и профсоюзы подписали новое генеральное соглашение, которое будет действовать три года. В церемонии подписания масштабного документа принял участие президент РФ Владимир Путин. Глава государства провозгласил главную цель генсоглашения - реальные доходы россиян должны расти как в бюджетном, так и в коммерческом секторе.

Нынешнее генеральное соглашение - тринадцатое по счету. Документ в присутствии российского лидера подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Соглашение затрагивает интересы более 70 млн россиян, занятых в разных отраслях экономики, заявил президент. По его словам, документ отражает ключевые принципы социально-трудовых отношений.

Владимир Путин напомнил, что на данный момент период рецессии в России пройден. В промышленности, сельском хозяйстве наблюдается рост. И сейчас стоит задача - добиться устойчивого роста всей экономики. А это невозможно без одновременного роста доходов граждан. Если россияне будут зарабатывать, это станет залогом эффективности экономики, роста производительности, уверен глава государства. "Нужно помнить - экономические результаты не приходят сами по себе. Это результат труда", - напомнил Путин. Так что главная цель - развитие человеческого капитала. "У работника должна быть возможность на сто процентов реализоваться в профессии, с максимальной пользой и отдачей применять свои знания, навыки, мастерство, повышать квалификацию и идти по ступеням карьерного роста", - добавил российский лидер.

Президент отметил, что работник должен чувствовать себя защищенным как в плане социальных гарантий, так и с точки зрения безопасности и охраны труда, а его работа - "справедливо и достойно оплачиваться".

В соглашении есть существенное новшество - там прописано, что МРОТ должен быть доведен до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. Напомним, что ранее это планировалось только с 2019 года, но президент в середине января поставил задачу сравнять данные величины раньше срока. Федеральный прожиточный минимум на данный момент превышает 11 тыс. рублей, а МРОТ пока от него отстает.

Владимир Путин сообщил, что надеется на быструю реакцию депутатов: "Рассчитываю, что коллеги из Госдумы оперативно поддержат эти поправки". Как ранее сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, законопроект уже внесен главой государства в парламент.

"Доведение МРОТ до прожиточного минимума - один из решающих шагов к преодолению бедности, - уверен Михаил Шмаков. - И к началу 20-х годов работающий россиянин не будет бедным. Эта задача будет решена". Шмаков также сообщил журналистам, что стороны договорились в перспективе реформировать и сам расчет прожиточного минимума.

Работодатели вплоть до конца декабря вели переговоры по соглашению с социальными партнерами. Александр Шохин привел в пример один из спорных моментов: "Мы хотели бы, чтобы социальные инвестиции компаний лучше учитывались при налогообложении. Речь о строительстве поликлиник, школ и т. п.".

Владимир Путин дал понять, что в курсе горячих споров. Однако, несмотря на "естественные противоречия", стороны нашли баланс интересов в интересах страны, похвалил он. "Правительство, профсоюзы и бизнес уважают и слушают друг друга", - сделал вывод глава государства.

Согласно материалам, подготовленным к церемонии, среди главных целей документа - рост реальных доходов россиян, устранение причин бедности. Поставлена задача повышения уровня доходов наименее оплачиваемых работников. В "зарплатной части" соглашения стороны также провозглашают целью распространение практики раскрытия зарплат в негосударственном секторе экономики.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Самые частые штрафы от трудовых инспекторов
Государственная инспекция труда напомнила работодателям об обязанности индексировать зарплату работников

Разделы: бизнес и финансы, работодатели, профсоюзы, сфера труда, доходы и зарплата

Дата: 30 января 2018, вторник 10:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»