Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:10

Более 70% работодателей в РФ назвали подбор кадров сложнейшим направлением в 2021 году

People-1979261_1280

Более 70% работодателей в РФ назвали подбор кадров сложнейшим направлением в 2021 году

Свыше 70% российских работодателей назвали самым сложным направлением в 2021 году подбор сотрудников. Об этом говорится в материалах исследования "HR-вызовы - 2021", которое провели аналитики IT-холдинга TalentTech.

Исследование проводилось с ноября по декабрь. За это время в онлайн-опросе приняли участие 536 работодателей. Это работающие в России компании малого (35%), среднего (24%) и крупного (41%) бизнеса из различных отраслей экономики.

"В ходе опроса 73% российских работодателей заявили, что самым сложным направлением в 2021 году оказался подбор новых сотрудников, что почти в два раза больше, чем в прошлом. В прошлом году подбор новых сотрудников как основную сложность выделили 24%. Еще 42% уделяли особое внимание адаптации новичков, чтобы нанятые с большим трудом специалисты не уволились в первый же день", - отмечается в материалах исследования, которое имеется в распоряжении ТАСС.

Кроме того, как показал опрос, 38% респондентов делали ставку на развитие HR-бренда: и внешнего, чтобы привлекать больше кандидатов, и внутреннего, чтобы удерживать действующих сотрудников. При этом треть опрошенных (32%) сделали особый акцент на удержании топовых специалистов.

Среди самых популярных HR-задач также оказалось управление эффективностью персонала. О приоритетности этого направления заявили 31% опрошенных. Работодатели уточнили, что им было важно обеспечить прозрачность целей и бизнес-процессов, чтобы повысить производительность сотрудников.

Помимо итогов 2021 года, в ходе исследования удалось выяснить, каких HR-стратегий придерживаются российские работодатели. Главный тренд - больше заботиться о тех, кого уже удалось найти. "Выявлено, что 47% компаний в 2022 году делают ставку на работу с лояльностью и вовлеченностью персонала. Это на четверть больше, чем в 2020 году. Они регулярно собирают аналитику и проводят опросы сотрудников, чтобы вовремя выявить проблемы, которые мешают их эффективному взаимодействию, и масштабировать удачные решения", - сообщается в материалах.

Вторая по популярности HR-стратегия среди российских работодателей - это взращивание "звезд" внутри компании. Ее придерживаются 30% опрошенных, что соответствует уровню 2020 года. Такие компании разрабатывают модели компетенций, проводят оценку сотрудников, составляют индивидуальные планы развития и формируют кадровый резерв. Все это помогает, с одной стороны, удержать лучших сотрудников, с другой - сократить затраты на поиск подходящих кандидатов на топовые вакансии.

Еще 23% работодателей в 2022 году делают ставку на внешний рынок и собираются активно привлекать новые таланты в штат и на фрилансе. Это неизбежно, если речь идет про массовый найм, а также при нехватке времени на обучение собственных сотрудников, когда готовый профессионал нужен здесь и сейчас. Из-за проблем, связанных с кадровым голодом, за год популярность этой стратегии сократилась на 26%, добавляется в исследовании.

Источник: ТАСС

Разделы: Новости компаний, подбор кадров, сложности, Работа и аналитика

Дата: 29 декабря 2021, среда 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»