Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
15:21

Кабинет министров готовит новые механизмы оздоровления банков

Pic_605dadfa4003a722e45e5577e5aa8d5a

Кабинет министров готовит новые механизмы оздоровления банков

28 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по развитию банковской системы.

Глава кабинета министров предложил обсудить ряд инициатив, которые, как предполагается, должны укрепить устойчивость российских банков. После отзыва лицензии у Мастер-банка тема эта зазвучала особенно актуально.

"С 1 января Банком России вводятся новые требования к определению капитала кредитных организаций и минимальные нормативы его достаточности", - напомнил председатель правительства. Минимально допустимый коэффициент достаточности базового капитала определен в размере 5 процентов, основного капитала - 5,5.

Кроме того, существует проект закона, совершенствующего систему страхования вкладов. Он предусматривает введение дифференцированной по степени риска модели. "Это должно тоже добавить и устойчивости, и не допускать действий, которые ставят под угрозу стабильность системы, - подчеркнул Медведев. - За свои действия и, соответственно, риски придется отвечать рублем".

Наконец, правительство работает над новыми механизмами, призванными предотвращать банкротство и финансово оздоровлять проблемные кредитные организации. Сейчас эти меры прописаны в так называемом законе о санации банков, но он был принят еще на волне финансового кризиса и изначально планировался как временный, сроком действия до конца 2014 года. "Сегодня нужно определиться, что делать дальше по упорядочению и консолидации механизмов финансового оздоровления кредитных организаций", - указал премьер-министр.

- В целом система регулирования должна стимулировать достижение рационального баланса интересов кредитных организаций и их клиентов, гарантировать защиту прав вкладчиков, обеспечивать снижение издержек и повышение уровня корпоративного управления в банках, - напомнил Дмитрий Медведев. - И, конечно, обеспечивать то, к чему мы все стремимся - к большей доступности кредитов для компаний и граждан на нормальных рыночных условиях.

Тему финансов продолжили обсуждать на совещании по созданию в России Международного финансового центра. Первый зампред Центробанка Сергей Швецов обратился к правительству за помощью в ограничении деятельности организаций-посредников при предоставлении кредитов. "Мы аккредитуем микрофинансовые организации, даем лицензии кредитным организациям, но на рынке есть достаточно много посредников, которые в той или иной форме привлекают ресурсы и предоставляют займы", - сказал он. Такую деятельность без лицензий ЦБ и хотел бы закрыть. "Иначе мы не имеем рычагов влияния на микрофинансовый бизнес, - пояснил Швецов. - В худшем случае мы его исключим из реестра и он продолжит свою работу в теневом секторе".

Дмитрий Медведев же заверил, что правительство намерено вместе с ЦБ, который с 1 сентября стал единым регулятором финансовых рынков, вести мониторинг и укреплять законодательную базу российских финансов. "Конечно, правительство не перекладывает всю ответственность за стабильность финансовых рынков только на Банк России. Мы продолжим этим заниматься совместно", - подчеркнул он.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/29/banki.html

Разделы: бизнес и финансы, Центробанк и оздоровление банков

Дата: 29 ноября 2013, пятница 09:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»