Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
03:54

Что помимо зарплаты сегодня предлагают работодатели?

Office-g40fcf3280_640

Что помимо зарплаты сегодня предлагают работодатели?

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга, провела опрос среди российских работодателей и соискателей о том, насколько большую роль играет соцпакет при трудоустройстве и важна ли такая опция как компенсация питания. В опросе приняли участие более 200 компаний.

Задачи социального пакета

Лишь в 6% компаний перед соцпакетом не стоят конкретные задачи. Среди остальных 60% работодателей считают главной задачей социального пакета удержание сотрудников, столько же - повышение лояльности и вовлеченности сотрудников.

Также 55% представителей компаний полагают, что соцпакет должен способствовать повышению мотивации и производительности работников. 46% назвали главной задачей социальную поддержку и защиту сотрудников. 42% работодателей уверены, что соцпакет должен помогать в привлечении наиболее квалифицированных соискателей, 40% - в усилении HR-бренда компании. В 21% компаний соцпакет призван работать на снижение выгорания сотрудников.

Показательно, что представители ИТ компаний значимо чаще, чем компании из других отраслей, ставят снижение выгорания сотрудников как одну из задач социального поката (35% vs 18%).

Форматы мотивации и вознаграждения

78% работодателей рассказали, что в соцпакет для большинства их сотрудников входит материальная поддержка в разных жизненных ситуациях – это самый распространенный формат мотивации и вознаграждения. В 59% компаний есть ДМС, в 58% - оплата программ обучения и переквалификации, в 54% - предоставление ноутбука, мобильного телефона, планшета и т.д., в 51% - оплата расходов на мобильную связь и интернет.

По 32% работодателей предоставляют своим сотрудникам скидки на продукцию или услуги компании и партнеров, а также страхование жизни и здоровья. В 26% компаний работникам компенсируют питание, в 24% помогают с релокацией из других регионов. По 22% работодателей включают в соцпакет корпоративное такси и компенсацию спорта, по 19% - компенсацию бензина и служебный транспорт (авто или регулярный автобус), 16% - компенсацию транспорта.

Интересно, что такая опция как предоставление ноутбука, мобильного телефона, планшета и т.д. в столицах встречается значимо чаще, чем в регионах (66% vs 43%). То же самое можно сказать и о ДМС: его предоставляют 78% столичных компаний и только 41% региональных. Кроме того, в столицах чаще, чем в регионах распространено страхование жизни и здоровья сотрудников за счёт работодателя (41% vs 24%).В свою очередь, в регионах значимо чаще, чем в столицах предоставляется компенсация бензина сотрудникам (26% vs 13%).

На фоне разных отраслей выделаются ИТ-компании: здесь чаще, чем в остальных отраслях, есть компенсация спорта (38% vs 18%). При этом в прочих отраслях существенно чаще, чем в ИТ, предоставляется служебный транспорт для сотрудников (23% vs 3%).

Важность опций соцпакета

Наиболее востребованными и ценными опциями социального пакета работодатели считают ДМС (76% выбрали этот вариант), служебный транспорт (69%), компенсацию питания (66%), предоставление ноутбука, мобильного телефона, планшета (59%), а также возможность релокации сотрудников из других регионов (47%).

При этом наименее важным бонусом работодатели назвали корпоративное такси: лишь 20% опрошенных компаний отметили данную опцию как востребованную и ценную, 42% назвали ее преимуществом, а еще 38% отметили, что предоставление такой льготы сотрудникам мало на что влияет. Кроме того, особенной ценности, по мнению работодателей, не имеют скидки на продукцию или услуги компании и компаний-партнеров (31%), а также страхование жизни и здоровья (28%).

Компенсация питания

В среднем компании тратят 283 рубля на компенсацию питания для одного сотрудника в день. Наиболее распространёнными форматами компенсации являются ежемесячная надбавка к зарплате и горячие обеды в офисе или на предприятии (по 38%). С большим отрывом далее следуют карты питания в определенных кафе и ресторанах (21%) и скидки в близлежащих заведениях (11%). Часть компаний сочетает несколько видов компенсации питания в своей политике компенсаций и льгот для сотрудников.

Очень немногие компании, которые предоставляют компенсацию питания, готовы рассмотреть смену текущего формата. Основными условиями для этого являются снижение затрат за счет условий сотрудничества с новым подрядчиком, либо снижение налоговой нагрузки, а также за счет обеспечения широкого разнообразия служб доставки и предлагаемых блюд.

В свою очередь, компании, которые не готовы менять формат предоставления питания (таких большинство) для своих сотрудников, обосновывают это снижением достигнутого уровня комфорта для сотрудников, необходимостью дополнительных расходов, ресурсов на администрирование и более ограниченным выбором блюд.

Причины отсутствия отдельных опций соцпакета

51% компаний, которые не предоставляют своим сотрудникам компенсацию питания, объясняют это недостатком бюджета, 28% считают, что в соцпакете есть более актуальные опции, 24% отказываются от этого из-за организационных сложностей, 21% - из-за сложностей администрирования и недостатка ресурсов.

Отсутствие опции корпоративного такси в соцпакете 30% объясняют недостатком бюджета, еще столько же работодателей считают, что у сотрудников в этом просто нет потребности. Кроме того, 27% предлагают корпоративное такси некоторым категориям сотрудников, но не большинству.

Отказ от компенсации транспортных расходов работодатели объясняют схожим образом: 32% говорят, что на это недостаточно бюджета, 23% - что в этом нет необходимости. 35% компаний компенсируют затраты на транспорт только некоторым работникам.

Разделы: Новости компаний, Работа, зарплата, бонусы, рынок труда, исследование и опрос

Дата: 29 августа 2022, понедельник 10:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»