Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
17:33

Рынок консалтинга серьезно перестраивается в ответ на внешние ограничения

Business-mediensturmer-awf7mjwwjjo-unsplash

Рынок консалтинга серьезно перестраивается в ответ на внешние ограничения

Доходы крупнейших российских консалтинговых компаний и групп растут - об этом свидетельствует рейтинг, составленный агентством RAEX по итогам 2022 года. Помощь пришла откуда не ждали: выход из российского бизнеса иностранных участников, отказ западных вендеров от продолжения работы в стране - эти и другие следствия санкций открыли новые возможности для консультантов.

Совокупная выручка крупнейших консалтинговых групп и компаний, участвующих в рэнкинге RAEX, по итогам 2022 года увеличилась на 8 процентов - до 126,8 миллиарда рублей. Темп роста оказался скромнее прошлогоднего (12 процентов) и не смог перекрыть инфляцию (11,9 процента, Росстат). Тем не менее на фоне алармистских ожиданий, возникших сразу после введений санкций, такие показатели можно признать вполне успешными.

Из 200 участников нынешнего рэнкинга (полную версию таблицы см. на сайте https://raex-rr.com) лишь 65 компаний закрыли год снижением выручки. При этом в первой тридцатке (на них приходится 78 процентов всей выручки по рэнкингу) доходы снижались всего у пяти групп.

"Российские компании сталкиваются с нетиповыми случаями, которые могут либо существенно снизить эффективность бизнеса, ухудшить его финансовые результаты, поставить его жизнеспособность под вопрос либо открывают новые возможности. Спросом будут пользоваться услуги, позволяющие выявлять и управлять рисками для выработки антикризисного плана, а также услуги, поддерживающие созидательные начинания бизнеса и государства", - говорит Ростислав Шатенок, управляющий партнер группы компаний "Альтхаус".

Ответ на ограничения

В прошлогоднем выпуске рэнкинга мы прогнозировали повышение спроса на консалтинг в сфере стратегических планов. Этот прогноз оправдался: спрос на услуги по стратегическому планированию и организационному развитию в 2022 году обеспечил участникам рэнкинга суммарную выручку в 10,5 миллиарда рублей - 10 процентов от объема выручки по рэнкингу, а число компаний в этом сегменте рэнкинга увеличилось до 30. Среди новых участников рэнкинга компании "Яков и Партнеры", Frank RG, S+Консалтинг, Isource Consulting.

"Рынок серьезно перестраивается в ответ на внешние ограничения, что создает новые точки роста и развития внутри страны, а также на соответствующие запросы клиентов. Устойчивость и долгосрочная стратегия с фокусом на Россию и дружественные страны - вот главный запрос сегодня", - Яков Сергиенко, партнер и руководитель "Яков и Партнеры".

В свою очередь, расширился в рэнкинге (почти до 40 компаний) и сектор консалтинга в области производства - львиную долю здесь занимают услуги технического консалтинга, строительного аудита и экспертиз: на этот сектор приходится 11 процентов выручки участников рэнкинга - суммарно 11,5 миллиарда рублей.

"Строительство доступного жилья и благоустройство городской среды остается важнейшим национальным проектом. Мы активно работаем над комплексом инструментов и продуктов в части консалтинга, проектирования, обучения персонала, сопровождения строительства, продажи недвижимости", - рассказывает Федор Спиридонов, управляющий партнер группы компаний SRG.

Цифровое ускорение

Традиционно самой емкой остается сфера услуг в области ИТ-консалтинга - объем суммарной выручки здесь составил по итогам 2022 года 25,3 миллиарда рублей или 23 процента от суммарного дохода по рэнкингу. Из них 22,3 миллиарда рублей приходится на консалтинговые проекты по разработке и системной интеграции, а еще 3 миллиарда рублей - на управленческое консультирование.

По данным участников рэнкинга, устойчивый спрос на ИТ-консалтинг связан с развитием цифровых технологий при решении стратегических задач бизнеса, масштабировании и углублении цифровой трансформации, стремлении повысить технологичность автоматизированных решений.

"Повышение качества экспертизы, интегрированные цифровые сервисы и снижение трудозатрат за счет автоматизации", - вот основные направления спроса в данном сегменте, отмеченные Федором Спиридоновым.

Росту спроса способствовало и своеобразное импортозамещение - клиенты обращались за консалтингом в сфере ИТ, вызванным уходом с рынка западных вендоров и вынужденной активизацией разработок собственных решений.

Финансы и оценка

Традиционно большой вклад в выручку консультантов внесли и такие направления, как финансовый консалтинг, налоговые и юридические услуги, а также оценка. Из общей выручки по рэнкингу на их долю по итогам 2022 года пришлось 20 процентов и 8 процентов или 21 и 8,4 миллиарда рублей.

По оценке участников рэнкинга, по-прежнему устойчив спрос на анализ финансово-хозяйственной деятельности и финансовый учет, составление бизнес-планов, юридическое сопровождение сделок с активами, в том числе по выходу иностранных компаний из России, due diligence, консультации по налогообложению.

"В 2022 году активно развивались направления "Налоговых льгот" и "Господдержки". В сложившихся условиях крупным компаниям все труднее планировать и реализовывать масштабные долгосрочные инвестиционные проекты. Поэтому правительство вводит новые меры государственной поддержки, которые позволяют создать предсказуемые условия для реализации инвестиционных проектов и укрепить интерес бизнеса к российской юрисдикции", - делится мнением Виктор Попов, управляющий партнер и генеральный директор компании "Рустакс".

Повышенным спросом пользуются и услуги оценки - объем выручки участников рэнкинга по этому направлению составил по итогам 2022 года 7,4 миллиарда рублей или 7 процентов от суммарного дохода по рэнкингу.

"В связи с большим количеством сделок M&A, выходом из бизнеса иностранных участников, банкротствами и переходом прав на имущество к новым владельцам наиболее востребованными являются оценка бизнеса, оценка прав требований, а также оценка различного имущества должников", - комментирует Анна Литвиненко, партнер и руководитель практики корпоративных финансов компании "ОКС ЛАБС".

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, консалтинг, рынок, перестройка и ограничения

Дата: 29 мая 2023, понедельник 10:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»