Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
23:08

На размер материнского капитала может повлиять климат

5261c104-cb4a-40e6-9912-60f1bbecb3d2

На размер материнского капитала может повлиять климат

Депутаты Госдумы предложили двойную индексацию материнского капитала. Он может повышаться не только с учетом инфляции, но и так называемых районных коэффициентов к зарплате, которые зависят от климатических условий. Поправки к закону о дополнительных мерах господдержки семей с детьми вынесены на рассмотрение в первом чтении.

Известно, что у жителей Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока коэффициент расчета зарплаты иной, нежели чем, скажем, у южан. Им платят больше денег за проживание в холоде. Этот же принцип предлагается взять в основу начисления маткапитала. "Он может использоваться для улучшения жилищных условий, получения образования ребенком, формирования накопительной части трудовой пенсии матери. Однако в местностях с тяжелыми климатическими условиями указанные цели требуют повышенных затрат", - отмечается в пояснительной записке к документу. А в финансово-экономическом обосновании уточняется, что эта мера будет стоить бюджету дополнительно 10 миллиардов рублей в год. Деньги, считают авторы поправок, можно взять в Резервном фонде.

"Идея, касающаяся дифференцированного подхода к сумме маткапитала по региональному признаку хороша. Сегодня на 400 тысяч рублей (сумма маткапитала в 2014 году составляет 429 тысяч рублей. - Ред.) в Тамбове можно купить гораздо больше, чем в Москве, а на Камчатке гораздо меньше, чем в Москве и Тамбове", - рассказал "РГ" гендиректор Всероссийского центра уровня жизни, доктор экономических наук Вячеслав Бобков.

По крайней мере, считает эксперт, инициатива идеально подходит для обучения детей и строительства жилья. Хотя бы потому, что в суровом климате из-за затрат значительно выше стоимость квадратного метра жилья. Но где взять деньги? Идея с резервным фондом вряд ли подойдет. Можно было предусмотреть повышенный коэффициент в бюджетах регионов. Но и это не вариант. "В России регионов-доноров - не более 15 процентов. Остальные - дотационные. А востребованность наших газа и нефти все меньше. Конкуренция усиливается, в мировой экономике проблем немало. Якутия раньше была донором, а сейчас на дотациях. Даже Ямал резко подсел. В регионах нет денег даже на повышение зарплат отдельным категориям бюджетников", - считает Вячеслав Бобков.

Часть средств на увеличение маткапитала в холодных территориях, по его мнению, можно было бы взять за счет перераспределения. "Если для северных регионов материнский капитал надо повысить, то для южных - его можно было и понизить. Но я смотрю лишь с позиции одинаковой покупательной способности", - отмечает эксперт. Для более точных расчетов надо менять советские механизмы определения коэффициентов к зарплате. И четче понимать, что принимать за основу, чтобы вычислить разницу. "Сейчас это можно сделать на основе прожиточного минимума. Но только потому что у государства нет другого социального стандарта. У нас в институте есть такое понятие - социально-приемлемый потребительский бюджет, который включает затраты на обучение, расходы на улучшение жилищных условий. Эксперты могут что-то подобное предложить", - считает Вячеслав Бобков.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/29/matkapital.html

Разделы: экономика, размер материнского капитала и Госдума

Дата: 29 января 2014, среда 09:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»