Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
03:05

Шувалов хочет акционировать предприятия ЖКХ

Missing

Шувалов хочет акционировать предприятия ЖКХ

Газета «Ведомости» опубликовала тезисы стратегии первого вице-премьера России Игоря Шувалова по улучшению инвестклимата в сфере ЖКХ. По словам представителя секретариата чиновника, это неофициальная долгосрочная стратегия, принятая экспертами на нескольких совещаниях у Шувалова.

В программе 8 тезисов. По словам Шувалова, нужны новые источники финансирования ЖКХ. Кроме того, предприятия ЖКХ надо акционировать, так как более 90% таких предприятий — МУПы и ГУПы, имущество у них на праве хозяйственного ведения, а эта форма хороша для получения дотаций, но не для привлечения инвестиций. Государство не может и не будет финансировать то, что может развиваться за счет повышения качества управления и на рыночной основе, говорится в стратегии: «Бюджет для граждан, а не для руководителей МУПов и ГУПов».

По мнению Шувалова, банки и пенсионные фонды должны быть естественными инвесторами и кредиторами инфраструктурных проектов, но система пока не готова к инвестициям. При этом частные вложения не ведут к увеличению тарифов за счет повышения технологической и управленческой эффективности. В качестве примера приведен опыт Англии, где эффективный тариф в магистральных сетях снизился (в реальных ценах) за 10 лет на 30%.

Как говорит один из членов рабочей группы, о конкретных документах говорить пока рано. Впрочем, некоторые законопроекты уже готовы. Так, поправки в Жилищный кодекс усиливают контроль за управляющими организациями, конкретизируют порядок создания ТСЖ и вводят обязательное расщепление платежей между УК и ресурсопредоставляющими организациями в пропорции 30 на 70. Также отдельный закон будет принят в отношении частных инвесторов, которых планируется привлекать в коммунальную сферу, например, в водоснабжение и канализацию. Этот закон, по мнению чиновника, позволит заключать долгосрочные инвестконтракты с муниципальными властями и за счет модернизации труб экономить на операционных издержках.

Цель данной стратегии — достичь за 10 лет европейского качества инфраструктурных услуг (качество воды, температура в домах, переработка отходов и др.). Сейчас, эксплуатационные и инвестиционные затраты российских предприятий ЖКХ в 3-4 раза выше, чем в Европе, «из-за тотальной расточительности и воровства, отсутствия ясных целей капиталовложения и расчетных эффектов для потребителей», считают авторы стратегии.

Разрабатывать конкретные законопроекты предстоит группе под руководством министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. Предполагается, что комплекс мер будет готов к 1 апреля 2011 года.
 

Разделы: ЖКХ, развитие, законопроект, модернизация и УК

Дата: 28 декабря 2010, вторник 10:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»