Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
07:40

В Москве вдвое сократилось строительство жилья

Missing

В Москве вдвое сократилось строительство жилья

Объем строительства жилья в Москве в I квартале 2010 года обвалился на 52,9%, до 338,3 тысячи квадратных метров, свидетельствуют данные Росстата. Фото: GELIO/flickr.com

Объем строительства жилья в Москве в I квартале 2010 года обвалился на 52,9%, до 338,3 тысячи квадратных метров, свидетельствуют данные Росстата. Фото: GELIO/flickr.com

Объем строительства жилья в Москве в первом квартале 2010 года упал по сравнению с первым кварталом прошлого года на 52,9% до 338,3 тысячи кв. метров. Несмотря на то, что в целом по России сокращение объемов составило всего 8,3%, эксперты говорят о дефиците квадратных метров и скором взлете цен на них.

Согласно данным Росстата, в первом квартале 2010 года в России было введено в эксплуатацию 105,3 тысячи квартир общей площадью 9,6 млн кв. метров, что на 8,3% меньше показателя прошлого года.

При этом среди субъектов РФ наибольшие объемы жилищного строительства осуществлялись в Московской области, где было введено 9,1% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом (или 872,2 тысячи кв. метров), а также в Краснодарском крае — 9% (857,8 тысячи).

В списке антилидеров первое место занимает Камчатский край, где в первом квартале было построено всего 100 квадратных метров жилья, что на 99,1% меньше показателя годовой давности. Далее по темпам падения ввода жилья отличились Курганская область (-70,1%), Забайкальский край (-58,9%) и Курская область (-62,8%). Москва занимает четвертое место (-52,9%).

Самые высокие темпы роста жилья были зафиксированы в Ингушетии (в 5,8 раза — до 30,1 тысячи кв. метров), республике Алтай (в 5,2 раза — до 35,4 тысячи «квадратов») и Брянской области (в 2,9 раза — до 95,5 тысячи).

Аналитики рынка недвижимости отмечают, что значительного увеличения объемов строительства в текущем году ждать не стоит. При этом они называют еще один негативный аспект: в текущем году с большой долей вероятности проявится отложенный спрос, что при дефиците жилья приведет к неизбежному росту цен на квадратные метры. Как ранее сообщал BFM.ru, в прошлом году около 80% потенциальных покупателей-москвичей отказались от квартирных сделок. Такая ситуация привела к тому, что осенью 2009 года и в начале 2010 на рынке недвижимости Москвы была реализована только часть отложенного спроса. Это, по мнению экспертов, приведет к значительному росту сделок на рынке столичной недвижимости в ближайшие 2–3 года. Причем уже в этом году стоит ждать роста количества сделок на рынке городской недвижимости как минимум на 25–30%.

Уже сейчас можно говорить об оживлении спроса, нехватке готового жилья и предстоящем росте цен на сданные объекты, считает директор департамента маркетинговых коммуникаций Rodex Group Игорь Заугольников. Напомним, по оценкам консалтинговой компании Knight Frank, в прошлом году цены на недвижимость упали на 9,1%. На этот год эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость на 12–18% по Москве.

«Снижение темпов строительства будет еще сильнее заметно в 2011–2012 годах, — говорит эксперт Rodex Group. — На докризисный уровень ввода жилья можно будет выйти не ранее 2013 года при условии того, что макро- и микроэкономические показатели будут сохранять положительный темп роста. Для резкого роста ввода жилья в ближайшие три года государству необходимо предпринять экстраординарные шаги. По сути, необходима реанимация целой отрасли».

Руководитель проекта Недвижимость@Mail.Ru Георгий Агафонов в интервью BFM.ru также упомянул, что дефицит новостроек среднего ценового сегмента уже имеется, и он может быть компенсирован только активными действиями государства по реализации комплексного освоения территорий России. «Спрос на рынке недвижимости напрямую зависит от доступности ипотеки среднему классу. В данный момент все усилия АИЖК сконцентрированы на поддержке спроса на новостройки, но доступных среднему классу новых домов в Москве и в целом по России очень мало. Поэтому вся активность на рынке переместилась в альтернативные сделки, такие как обмен жилья с целью получения средств для улучшения жилищных условий», — говорит он.

В то же время маркетолог компании «Пересвет-Инвест» Ольга Маркова полагает, что в связи с ростом количества предложений эконом-класса на рынке первичного жилья Московского региона и появлением микрорайонов, срок строительства которых значительно ниже бизнес- и элит-класса (1–1,5 года), можно предполагать, что значимого дефицита на рынке новостроек не будет.

Однако такая ситуация может привести к неожиданному эффекту — дефициту предложения на рынке жилья бизнес-класса. «Поэтому не исключено, в скором времени ситуация на рынке диаметрально поменяется. Если до кризиса в Москве наблюдалось доминирование предложений бизнес-класса, а немногочисленные квартиры эконом-класса пользовались повышенным спросом, то за два-три кризисных года рынок насытится панелью и упрощенным монолитом и в дефиците будут комфортные и более дорогостоящие жилые комплексы с подземными парковками и прочими атрибутами высокого класса. Поэтому и цена подобных предложений возрастет, как и спрос на них», — заключает эксперт.

Разделы: Для пользы дела, жилье, Москва, Россия и строительство

Дата: 28 апреля 2010, среда 07:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»