Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:30

Больничные будут выдавать по новым правилам

_7

Больничные будут выдавать по новым правилам

Не успели работодатели и медицинские работники привыкнуть к новому электронному больничному, как Минздрав России решил изменить порядок его выдачи. Теперь в документ обязательно будут вносить данные СНИЛС, а сделать в нем исправления станет совсем непросто. Значительные изменения затронут и правила предоставления больничных по уходу за детьми.

Что случилось?

Минздрав России разработал и опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проект поправок в свой приказ от 29 июня 2011 г. № 624н. Таким образом чиновники собираются изменить процедуры выдачи листка нетрудоспособности в форме электронного документа, которая начала действовать с 1 июля 2017 года на основании статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. После этой даты медицинские учреждения имеют право и возможность выдавать гражданам листки нетрудоспособностине не только в форме документа на бумажном носителе (защищенном бланке), но и в электронной форме.

В последнем случае это фактически информация о заболевании, размещенная в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией. Для оформления электронного больничного требуется согласие пациента и техническая возможность его работодателя.

Новый порядок выдачи электронных больничных

Минздрав своими поправками хочет ужесточить требования к выдаче документа:

1. Для его оформления, после принятия поправок, нужнго будет обязательно предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт).

2. В больничном будет обязательно указываться страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Кроме того, чиновники уточнили некоторые нюансы заполнения электронного больничного, в частности, его обязательно нужно создавать в день обращения и регистрировать номер в первичной медицинской документации с указанием даты выдачи и продления (формирования). Также при формирования его дубликата медицинской организацией обязательно должна быть проставлена специальная отметка «V» в строке «дубликат».

Работодатели могут вносить изменения в случае допущенных ошибок при расчете пособия по больничному. В проекте приказа об этом сказано так:

"При наличии ошибок в электронном листке нетрудоспособности страхователь вносит соответствующие изменения и повторно направляет сведения в Фонд социального страхования Российской Федерации. Повторное направление сведений с указанием причины внесения изменений в сформированный электронный листок нетрудоспособности подтверждается усиленными квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера и страхователя".

Напомним, что для возможности применения электронных больничных медицинская организация и страхователь должны быть зарегистрированы в качестве участников системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Правила такого взаимодействия утверждены постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2017 № 1567.

Больничный по уходу за детьми

Кроме поправок в порядок оформления электронного больничного чиновники от Минздрава решили изменить правила выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми. Теперь не будет ограничений по количеству дней в году, на которые медицинская организация может выдать такой больничный родителю ребенка или его опекуну. В настоящее время действует ряд ограничений, в зависимости от того, чем болен ребенок, и его возраста:

- с ребенком до 7 лет его родитель может находиться на больничном до 60 календарных дней в году;

- с ребенком от 7 до 15 лет больничный положен на срок не более 45 календарных дней в году;

- с ребенком-инвалидом до 18 лет больничный дадут максимум на 120 календарных дней в году.

Напомним, речь идет об оплачиваемом листке нетрудоспособности. Родитель может ухаживать за больным ребенком сколько угодно, но оплатят ему только лимитированное количество дней. Кстати, уход за взрослым членом семьи ограничен 30 днями в году, и этот лимит Минздрав отменять пока не планирует.

Проект Минздрава сейчас проходит общественное обсуждение, которое завершится 2 марта 2018 года. До этой даты все заинтересованные лица, в том числе работодатели могут высказать свое мнение о вносимых поправках. После чего приказ будет передан на утверждение. Ожидается, что новый порядок начнет действовать уже в мае 2018 года.

Источник: http://ppt.ru

Читайте также:

Ошибки в больничном – не повод для отказа в зачете расходов на пособие

Разделы: Для пользы дела, кадры, больничный, работник и работодатель

Дата: 28 февраля 2018, среда 15:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»