Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
09:11

В апреле-мае рубль окажется совершенно на других уровнях

___2

В апреле-мае рубль окажется совершенно на других уровнях

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари:

- В феврале рубль укрепился на пять процентов по отношению к доллару и евро. В моменте пара доллар/рубль опускалась до 56,6, а пара евро/рубль - до 59,8.

Российская валюта, как богатырь Илья Муромец, пролежав на печи три года (или тридцать и три месяца), вдруг продемонстрировала недюжинную силу и рвение. Нужно признать, для ревальвации (укрепления) рубля есть серьезные предпосылки.

Российская экономика постепенно находит пути выхода из кризиса. Об этом свидетельствуют и данные макростатистики, и повышение прогнозов по рейтингу РФ международными рейтинговыми агентствами (Moody’s, Fitch). При этом ставки в российской экономике находятся на высоком уровне. Так, ключевая ставка Центробанка расположилась на отметке 10 процентов, а доходность государственных облигаций ОФЗ - в районе 8 процентов.

На наш взгляд, восстановление рубля в 2017 году было ожидаемым. В конце прошлого года российская валюта выглядела перепроданной, и восстановление позиций было лишь вопросом времени. В феврале назревшее укрепление рубля, наконец, реализовалось. Мы не исключаем, что в марте это движение по инерции продолжится. Уровни 55-56 по паре доллар/рубль и 58-60 по евро/рубль сейчас уже не выглядят чем-то сверхъестественным. Тем более мы уже привыкли, что в начале года отечественная валюта проявляет свои лучшие качества. Так было и в 2015, и в 2016 году.

Впрочем, запала обычно хватает лишь на несколько месяцев, и к апрелю-маю все возвращается на круги своя. Вполне возможно, в этом году сезонный фактор сыграет свою роль.

В этом случае во второй половине года мы увидим курс доллара на более высоких уровнях. В пользу этого говорят высокие выплаты России по внешнему долгу в марте-апреле, ожидаемое снижение ставки ЦБ РФ на заседании 24 марта. Плюс возможное продление Минфином программы покупки валюты в резервы.

А что же нефть? Если посмотреть на ее котировки за последние три месяца, то они достаточно стабильны. Brent нашла для себя комфортный коридор 54-57 долларов за баррель, и пока не видно факторов, способных выбить нефть из этого диапазона.

На наш взгляд, в марте снова актуальным вопросом будет покупка валюты. Особенно это актуально для тех, кто планирует провести летний отпуск за границей. Если задаваться вопросом, что лучше покупать - доллар или евро, то мы рекомендуем отдавать предпочтение американской валюте. Сегодня, во вторник Дональд Трамп представит в Конгрессе план налоговой реформы, в то же время в Европе усиливаются центробежные силы. Предстоящие весной парламентские выборы во Франции и Нидерландах уже породили слухи о Frexit и Nexit. Учитывая это, вполне возможен еще один раунд укрепления доллара к остальным валютам.

Резюмируя, мы не исключаем, что в ближайшие недели рубль отвоюет еще часть позиций у доллара и евро. Но надолго удержать занятые рубежи будет непросто, так как весной-летом более вероятно небольшое ослабление. Простым "по щучьему веленью, по моему хотению" удержать курс рубля будет непросто.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, деньги, Финансы, рубль, доллар, евро и валюта

Дата: 28 февраля 2017, вторник 09:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»