Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
07:57

Свыше трети малых предпринимателей задумывались о закрытии бизнеса в 2021 году

Boss-g3e502a743_640

Свыше трети малых предпринимателей задумывались о закрытии бизнеса в 2021 году

Более трети малых предпринимателей задумывались о закрытии бизнеса в 2021 году. Об этом сообщается в результатах опроса разработчика CRM для бизнеса МСБ "Мегаплан" среди 1 527 предпринимателей и руководителей малых и средних компаний в России.

По данным аналитики, о том, чтобы закрыть предприятие, задумывались 36,8% респондентов: из них 18,4% отметили, что их посещали такие мысли, но до реализации пока не дошли, 10,6% планируют закрыть бизнес целиком, а 7,8% планируют в ближайшем будущем закрыть часть бизнеса. Однако более половины опрошенных руководителей подобные мысли не посещали, поскольку не было для этого причин. 2,8% закрыли свой бизнес в 2021 году.

48,6% руководителей признались, что думали в 2021 году открывать новый бизнес или новое направление, чтобы не потерять прибыль, показал опрос. 14,9% при этом параллельно с основным бизнесом открыли новые компании.

35,5% опрошенных задумывались о сокращении сотрудников в 2021 из соображений экономии, 54,5% не задумывались на подобную тему, а 10% были вынуждены уволить часть сотрудников.

Четверть участников исследования (24,8%) рассказали, что у них возникали в последнее время мысли о продаже своего дела, однако до реализации пока не дошли. 13,9% уже находятся на этапе проведения переговоров с покупателями, 6,1% планируют продажу бизнеса в скором времени, а 1,4% уже продали свои предприятия. 53,9% предпринимателей не задумывались на эту тему.

Мерами поддержки бизнеса от государства воспользовались в 2021 году 66,4% предпринимателей: при этом 59,9% из них воспользовались ими лишь частично, а 6,5% - большинством предложенных правительством льгот. 33,6% не пользовались поддержкой государства - из них 7,9% хотели ими воспользоваться, но не смогли.

36% респондентов на вопрос о том, уменьшилось ли у них количество клиентов за минувший год, ответили, что, напротив - их стало больше. Пятая часть опрошенных (20,2%) отметили, что количество клиентов за год не упало. Однако не все так радужно у 43,9% руководителей: 19,6% признались, что лишились половины клиентов, 14,9% - потеряли 30-40% клиентов, а 9,4% - 10-20%.

По мнению 44,4% респондентов бизнесу в 2021 году стало незначительно проще адаптироваться к ограничениям, связанным с COVID-19. Почти треть (30,3%) считают, что по сравнению с прошлым годом проще не стало, а 8,8% вообще утверждают, что им стало намного сложнее. Лишь 16,5% предпринимателей ответили, что в этом году стало намного легче подстраиваться под ограничительные меры, принимаемые властями.

"Хоть минувший год не стал значительно проще для отечественного бизнеса из-за бушующей эпидемии коронавируса, но мы и по результатам исследования, и по собственному опыту все равно наблюдаем положительную динамику. Радует тот факт, что довольно большому числу компаний удалось нарастить клиентскую базу - это говорит о том, что бизнес готов подстраиваться под внешние обстоятельства и не терять предпринимательской хватки", - прокомментировал результаты опроса генеральный директор разработчика CRM для бизнеса "Мегаплан" Сергей Козлов.

Источник: ТАСС

Разделы: бизнес и финансы, опрос, исследование, закрытие, продажа, мысли, планы и аналитика

Дата: 27 декабря 2021, понедельник 10:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»