Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
01:43

Бизнес-сообщество ждет снижения избыточного контроля

250x-rozenfeld-mihail

Бизнес-сообщество ждет снижения избыточного контроля

Михаил Розенфельд, член президиума генсовета «Деловой России», общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей:

- Законопроект "Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в РФ", разработанный минэкономразвития, должен быть представлен в правительство РФ 1 сентября. Новый закон призван сменить действующий 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", принятый в конце декабря 2008-го и ставший иллюстрацией практики многократного изменения правил игры.

Едва ли не каждый год в него вносились изменения и добавления, чаще всего снижающие возможности защиты. Происходило расширение перечня видов контроля (надзора), которые полностью или частично изымались из сферы деятельности закона и регулировались отдельными федеральными законами. Из семи лет работы закона два года интенсивно ведется разработка альтернативы.

Однако и новый законопроект вызывает серьезную критику у научного и экспертного сообщества, деловых объединений. Реализация риск-ориентированного подхода к контрольно-надзорной деятельности (плотность контроля пропорциональна риску причинения вреда жизни и здоровью граждан и другим охраняемым ценностям) автоматически не гарантирует качество закона. Даже "завоевания" 294-ФЗ в соответствующие статьи нового закона корректно перенести не удалось.

Бизнес ждал от разработчиков изменений, направленных на снижение избыточности контроля, а также остроты коррупционной проблематики при проверках, оптимизации численности проверяющих и повышения уровня их компетентности. Но даже поручение президента о разграничении сферы применения контрольной, надзорной и разрешительной деятельности и придания этим видам деятельности отдельного статуса с соответствующим правовым режимом, оказалось в тексте не реализованным.

Вместе этого в перечне мероприятий контроля появился допрос, до этого предусмотренный уголовным, гражданским, арбитражным, административным процессуальным законодательством - в качестве процессуального, но не контрольного действия. Выемка как следственное действие регулировалось до сих пор только УПК РФ, теперь она почему-то стала контрольным мероприятием. Появилось и другое новшество - пресечение сопротивления. Гласность и открытость контроля в ходе проверки подменяется обширным набором инструментов, характерных для оперативно-розыскной деятельности.

В то же время правовое регулирование отношений по профилактике нарушений обязательных требований не находится в центре внимания разработчиков законопроекта. Игра идет в одни ворота: ответственность бизнеса понятна, а проверяющих - нет. Не установлен, например, порядок возмещения убытков, связанных с противоправными действиями проверяющих.

Думаю, заявленная цель нового закона - ликвидировать избыточность контроля и повысить его эффективность и результативность - вряд ли будет достигнута. По-моему, законопроект не только не решает существующие проблемы во взаимодействии контрольных органов с бизнесом, но и создает новые, повышая риски увеличения и без того значительного административного давления на бизнес.

Источник: Российская газета

Разделы: бизнес и финансы, Михаил Розенфельд и мнение эксперта

Дата: 27 августа 2015, четверг 17:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»