Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
03:32

S&P снизило рейтинг Белоруссии в нацвалюте до «В»

Missing

S&P снизило рейтинг Белоруссии в нацвалюте до «В»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный рейтинг Белоруссии по обязательствам в национальной валюте с «В+» до «В». Рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «В», говорится в сообщении агентства.

Рейтинги помещены в список CreditWatch с «негативным» прогнозом. Это «отражает вероятность их понижения, если правительство страны не сможет обеспечить внешнее финансирование для покрытия значительного дефицита по счету текущих операций или если потребности во внешнем финансировании возрастут в связи с сокращением банковских депозитов», говорится в сообщении.

«Страна остается уязвимой перед неблагоприятными тенденциями на внешнем финансовом рынке из-за экономического и политического давления, а также очень низкого уровня доступных резервов», — отмечается в сообщении.

По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, необходимым условием для получения кредита Белоруссией из фонда ЕврАзЭС является приватизация, передает РИА «Новости». По словам российского вице-премьера, без продажи части госактивов Минск не сможет выйти из валютного кризиса.

Кудрин отметил, что приватизация — важнейший источник получения валюты, которая нужна для поддержания платежного баланса государства и решения валютных проблем, которые есть сейчас у Белоруссии.

Ранее сообщалось, что Белоруссия подготовила проект соглашения о продаже принадлежащих государству 50% акций «Белтрансгаза» российскому «Газпрому» за 2,5 млрд долларов. По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, переговоры по увеличению российской газовой монополией доли в «Белтрансгазе» до 100% находятся в завершающей стадии, и решение может быть принято в ближайшее время.

27 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не даст согласия на программу приватизации объемом 7,5 млрд долларов, которая является условием предоставления стране стабкредита в 3 млрд долларов от ЕврАзЭС. Он также пообещал отправить кабмин в отставку, если в экономике не будет позитивной динамики.

В условиях дефицита в Белоруссии иностранной валюты наблюдается ажиотажный спрос на нее. 23 мая Нацбанк страны резко девальвировал белорусский рубль, подняв официальный курс доллара единовременно на 56%.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»