Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
07:50

Пять главных вопросов к новым трудовым книжкам

__3

Пять главных вопросов к новым трудовым книжкам

Работодатели уже начали рассылать сотрудникам уведомления о том, что им необходимо определиться с ведением трудовой книжки - оставить привычный бумажный вариант или перейти на электронный формат. У работников еще целый год впереди, чтобы определиться с выбором. Но, естественно, большинство людей, как только получили письма из отдела кадров, начали спрашивать коллег, что выбрать. Не исключение - сотрудники "Российской газеты". Нам отдел кадров тоже разослал уведомления. Мы решили сначала спросить тех, кто знает про электронные трудовые все, - минтруд и Пенсионный фонд России.

В чем преимущества электронной трудовой? Ее не потеряет ни работодатель (что иногда случается с бумажными книжками), ни сам работник. При этом сотрудник может в любое время проконтролировать, какие записи вносит его работодатель в трудовую. Это можно делать через личный кабинет на сайте ПФР (он выступает оператором ведения электронных трудовых), через портал госуслуг или через соответствующее приложение для смартфона.

Все это хорошо и удобно, но возникает как минимум пять вопросов.

1. А можно сделать так, чтобы и бумажная книжка осталась, и электронная появилась?

Можно. Каждый работник до 31 декабря 2020 года включительно (за исключением тех, кто находится, например, в декрете или на больничном из-за серьезной болезни) должен подать письменное заявление в произвольной форме своему работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой. Если человек окончательно решит перевести свой стаж и трудовые заслуги в электронный формат, то тогда бумажную книжку отдел кадров ему отдаст на руки. Если же работник все-таки оставляет привычный формат, то работодатель продолжит вносить в нее сведения о трудовой деятельности. Но в то же время будет вести и электронную трудовую на работника. Если человек в течение 2020 года не определится с выбором, то работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге. Но вот те люди, которые впервые будут устраиваться на работу в 2021 году, уже не смогут оформить бумажную книжку. Для них предусмотрен только вариант с электронной трудовой.

2. У человека осталась только электронная трудовая. При увольнении ему выдадут на руки сведения о стаже и заслугах на последнем и предыдущих местах работы? Ведь на собеседованиях важно при себе иметь все сведения о стаже.

При увольнении в день прекращения трудового договора работник пишет заявление работодателю о предоставлении сведений о трудовом стаже. Работодатель обязан предоставить такие сведения, но только за период работы у него. Все предыдущие записи он переписывать и заверять своей подписью не может. Таким образом, сотрудник получит на руки лишь выписку из трудового стажа о последнем периоде работы либо на бумаге за подписью работодателя, либо в электронном виде, если у работодателя есть усиленная квалифицированная электронная подпись. За выпиской сведений о предыдущем стаже, если он нужен, придется обратиться в ПФР. Ну и хранить бумажный вариант трудовой, если он ранее был. Его можно взять на собеседование.

3. Во многих местах, например, в банках для получения кредита, в посольствах и консульствах при выдаче визы, в соцслужбах при оформлении пособий, в судах при отстаивании интересов требуются копии из трудовой. Кто может их выдать из электронной трудовой?

Если человек работает, то работодатель обязан предоставить выписку из трудовой по заявлению сотрудника в течение трех рабочих дней. Если человек не трудоустроен, то выписку из электронной трудовой можно получить в клиентской службе ПФР.

4. Часто работодатель не хочет сразу отпускать сотрудника, решившего уволиться. "Получите трудовую через две недели", - говорят в отделе кадров. Если будет электронная трудовая, может, получится не отрабатывать эти две недели?

Не получится. Неважно, какую человек выберет трудовую в данном случае. Важно, что Трудовой кодекс, как подчеркивают в минтруде, гласит, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Эти две недели начинаются на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. "Просто так взять и уйти нельзя. Когда человек увольняется, выпускается приказ о его увольнении. Сведения об этом заносятся в трудовую книжку. Если у работника будет электронная трудовая книжка, то он тоже не может уйти сразу. Сведения о приказе будут передаваться работодателем в ПФР. А если приказ не издан, что будет передавать работодатель?" - объяснили в минтруде.

Но если человек уходит по собственному желанию, потому что зачислен на учебу, выходит на пенсию или из-за того, что работодатель нарушает трудовое законодательство, работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

5. А если работодатель что-то напутал при ведении электронной трудовой?

В общем-то работодателям это совсем невыгодно, так как за предоставление неправильных сведений могут оштрафовать. Более того, если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в сведениях о трудовой деятельности препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд обяжет работодателя выплатить сотруднику средний заработок за все время вынужденного простоя.

"Лично я склоняюсь к тому, чтобы оставить себе бумажную трудовую. Электронную же все равно работодатель обязан вести. Бумажная как-то привычнее и надежнее. И весь большой трудовой стаж под рукой. Безусловно, за электронными форматами будущее, но пока, я считаю, у нас еще не все службы и системы хорошо отлажены для того, чтобы полностью переходить на электронные документы", - отметила в беседе с "РГ" профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, работодатель, трудовая книжка и работник

Дата: 27 января 2020, понедельник 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»