Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
16:17

Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за непредоставление статотчетности

_

Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за непредоставление статотчетности

Депутаты согласились с инициативой кабинета министров о росте штрафов для тех предпринимателей, которые забудут или откажутся сдавать первичные статистические данные. Максимальное наказание за такое правонарушение (в случае его повторного совершения) будет достигать 150 тысяч рублей.

Как сообщают СМИ, в Государственной Думе в ходе пленарного заседания был принят в первом чтении законопроект об увеличении административных штрафов "за нарушение порядка предоставления первичных статистических данных для проведения государственных статистических наблюдений".

По предложению правительственных чиновников, депутаты скорректировали статью 13.19 КоАП РФ «Нарушение порядка представления статистической информации». В предложенной редакции она звучит так:

1. Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

По мнению авторов законопроекта из Правительства РФ, увеличение штрафов позволит сократить количество случаев непредставления статистических данных и их несвоевременную сдачу в Росстат. Это, в свою очередь, обеспечит соблюдение норм установленных Федеральным законом от 29.11.2007 N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», а также повысит качество официальной статистической информации.

Как ранее уже рассказывал Петербургский правовой портал, с инициативой повысить штрафы для предпринимателей, которые не сдают статистические данные или сдают их несвоевременно, впервые выступил Росстат.

Правда, ведомство предлагало дополнить КоАП РФ новой статьей, которая бы предусматривала наказание за непредставление годовой отчетности в размере 300 – 500 тысяч рублей. При этом в Минэкономразвития отказались стократно повышать санкции за непредставление отчетности.

Напомним, действующая редакция статьи 13.19 КоАП РФ за нарушение порядка предоставления статистических данных предусматривает штраф на должностных лиц в размере 3-5 тысяч рублей. В то же время согласно статье 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)» должностные лица могут быть оштрафованы на 300-500 рублей, а юридические лица – на 3-5 тысяч рублей.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, штрафы, статданные и Росстат

Дата: 26 октября 2015, понедельник 14:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»