Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
03:49

Московские банки проявили гуманизм

Missing

Московские банки проявили гуманизм

Некоторые банки учли жару и облегчили требования к дресс-коду. Фото: PhotoXPress

Некоторые банки учли жару и облегчили требования к дресс-коду. Фото: PhotoXPress

Необычайно сильная для Москвы жара привела к тому, что в ряде крупнейших российских банков были облегчены требования к дресс-коду, сообщает агентство Reuters. Мужчинам на работу разрешено ходить без пиджаков и галстуков, а женщинам — без колготок и пиджаков. В пример агентство приводит Сбербанк, банки ВТБ и «Уралсиб».

В банке «Уралсиб» BFM.ru подтвердили, что в рассылке департамента персонала указано, что на период аномального тепла сотрудникам объявлено о смягчении требований корпоративного дресс-кода для всех категорий сотрудников, напрямую не связанных с обслуживанием клиентов: для сотрудниц допускается отсутствие колготок, чулок, пиджаков, а для сотрудников — отсутствие пиджака. При этом не указано, на какой период распространяется облегчение дресс-кода, но теоретически ясно, что до 1 сентября никого за короткий рукав ругать или штрафовать не будут.

В Банке Москвы есть определенные вольности в дресс-коде в летний период, поэтому аномальная жара этого года не заставила банковское руководство пересматривать требования к одежде. При этом даже летний дресс-код прописан в этом банке очень жестко. Без колготок или чулок, а также в одежде с коротким рукавом женщинам появляться на работе все равно нельзя. «Для мужчин обязателен деловой костюм строгой модели и спокойного тона, наличие галстука. Тон рубашки сотрудника может быть белым, бежевым, светло-голубым или светло-серым. В летний период допускается ношение рубашки с коротким рукавом без пиджака. Недопустимы: броские, яркие расцветки одежды; одежда с металлической фурнитурой (клепки, пряжки, цепочки, карабины и пр.); футболки, объемные свитера; спортивная и пляжная одежда и обувь; джинсовая одежда. Для женщин — деловой костюм классической модели спокойных тонов. Допускается ношение костюма без пиджака (юбка или брюки с белой или бежевой блузкой делового стиля). Недопустимы: спортивная и пляжная одежда (бриджи, шорты, легинсы, сарафаны); спортивная и пляжная обувь (сабо, шлепанцы, сандалии); укороченные и/или с открытыми плечами свитера, блузки, майки, топы; одежда из кожи и меха; джинсовая одежда; короткие юбки (выше 10 см от середины колена); одежда из прозрачных тканей; чулочно-носочные изделия в сетку, с ажурным или жаккардовым плетением, цветов, отличных от бежевого или черного», — говорится в документе.


Практически о таких же требованиях BFM.ru рассказали в «Хоум кредит энд финанс банке»: «У нас есть стандартные изменения в требованиях к одежде сотрудников в летний период: допустима рубашка с коротким рукавом, но требование к чулкам или колготкам не отменялось».

Официальные послабления дресс-кода в связи с аномальной жарой в Юникредитбанке также не вводились. Но при этом в банке отмечают, что проблемы с дресс-кодом из-за жары могут коснуться сотрудников банка, скорее, по дороге на работу, а не в самом офисе. «Во всех помещениях банка работают кондиционеры, и температура вполне комфортная как для сотрудников, так и для клиентов, вне зависимости от формы одежды», — сообщили в банке.

В МДМ-банке лето проходит без всяких изменений. «Не думаю, что кто-то вообще у нас задумался о том, что надо кому-то разрешить ходить с коротким рукавом».

Клиенты банков по-своему относятся к послаблениям в форме одежды. «В последнее время я много езжу по переговорам в различные банки, даже несмотря на жару. И могу сказать, что пиджаки и галстуки у тех людей, с которыми я общаюсь, присутствуют — хотя бы в виде висящих на вешалке», — сообщил BFM.ru вице-президент Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Михаил Темниченко.

«А если дать возможность приходить на переговоры в том, в чем каждый хочет, то, клянусь, ко мне будут приходить этакие молодые неформалы от бизнеса — в гавайках на голое тело и на роликах вместо обуви. Причем я не шучу, в моей практике такое уже бывало», — сообщил BFM.ru управляющий директор крупной российской финансовой корпорации.

Учитывая специфику деятельности финансистов, банки призывают всех сотрудников строго придерживаться делового стиля вне зависимости от должности, вида деятельности и местоположения подразделения. Так, в сообщении «Уралсиба» говорится: «Деловой внешний вид сотрудников влияет на имидж Финансовой Корпорации «УРАЛСИБ» как солидного партнера для внешних клиентов и формирует атмосферу партнерства и взаимного уважения между сотрудниками внутри Корпорации. Строго запрещено присутствие сотрудников на рабочем месте в джинсовой, спортивной, пляжной одежде и обуви».

Разделы: Финансы, Банки, кадры, Москва, одежда и Россия

Дата: 26 июля 2010, понедельник 22:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»