Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:04

Каждая третья компания сохранит удаленный режим работы

Rabota

Каждая третья компания сохранит удаленный режим работы

Изменения, внесенные COVID-19 в нашу жизнь, видимо, останутся надолго. Каждая третья компания заявила, что продолжит практиковать удаленный режим работы, показало исследование PwC и Аналитического центра НАФИ. А три четверти руководителей, опрошенных исследователями (всего проведено 1001 интервью), планируют сохранять "масочный режим" еще год-два.

На удаленку перешел в основном крупный бизнес (41%), малые и средние предприятия использовали этот режим работы в 25% и 29% случаев соответственно. Три из четырех опрошенных руководителей отмечают, что в их компаниях не было зафиксировано ни одного случая ковидной инфекции. Единичные случаи заболевания в 16% компаний, и лишь на 4% предприятий коронавирусом переболели более 10% сотрудников.

Среди мер борьбы с COVID-19 популярнее всего раздача сотрудникам средств индивидуальной защиты - масок и перчаток (82%). Перешла на удаленную работу каждая четвертая компания. Также каждый пятый руководитель отметил, что в его компании поощряется вакцинация сотрудников от сезонных заболеваний и организовано тестирование на COVID-19.

Вместе с тем расширять системы добровольного страхования руководители не спешат: это готовы сделать только 7% компаний. Еще в 12 % компаний пересматриваются договоры с сотрудниками старше 65 лет в связи с требованиями Роспотребнадзора об обеспечении режима самоизоляции людей старшего возраста. "55% представителей крупного бизнеса, как это ни удивительно, считают, что инвестиционный климат в стране уже восстановился. Никто из них не планирует сокращать бизнес, - говорит Игорь Лотаков, управляющий партнер PwC в России. - Представители малого бизнеса встревожены куда больше. Почти три четверти считают, что горизонт затянут облаками. Настроения представителей среднего бизнеса противоречивы: о восстановлении инвестиционного климата говорят чуть более трети, о том, что его все еще нет, - чуть меньше половины". Малый бизнес настроен более пессимистично. "Ему, кажется, все труднее выживать. Но он продолжает надеяться, что государство поможет как-нибудь. Впрочем, не только он. Половина всех компаний (52%) рассчитывают на поддержку государства", - добавляет эксперт.

Большинство бизнесменов (81%) считают, что пандемия привела к ухудшению инвестклимата в России. При этом 70% из них уверены, что ситуация в инвестировании пока не вернулась к докризисной. Каждый десятый отметил, что кризис не повлиял на инвестклимат вовсе (10%), а 3% считают, что климат даже улучшился. Оптимисты объясняют это общим улучшением инвестклимата, развитием бизнеса в новом направлении и стабилизацией эпидобстановки.

Треть компаний (в основном малый бизнеса) вкладывают больше, чем в 2019 году (31%), немногим менее трети - меньше (28%). Среди крупных компаний только 10% сократили инвестиции в собственный бизнес, в то время как 35% сохранили инвестиции на прежнем уровне, а 28% - вкладывают даже больше, чем в 2019-м.

Источник: Российская газета

Разделы: бизнес и финансы, компания, удаленка, режим работы и работодатели

Дата: 25 декабря 2020, пятница 12:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»