Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
00:15

В Башкортостане предприятиям легпрома субсидируют затраты на покупку оборудования и ПО

Coins-ruble

В Башкортостане предприятиям легпрома субсидируют затраты на покупку оборудования и ПО

В Правительстве Башкортостана под председательством Премьер-министра Андрея Назарова рассмотрели вопрос, связанный с актуализацией порядка субсидирования при закупе оборудования и специализированного программного обеспечения для текстильного и швейного производства.

- В республике данную отрасль представляют 311 предприятий. Они производят широкий спектр товаров потребительского и производственно-технического назначения. Их продукция применяется в автомобильной, авиационной, сельскохозяйственной, химической и других смежных отраслях промышленности, а также в строительстве и здравоохранении. Пользуется она и высоким спросом среди населения. Для дальнейшего развития отрасли требуется модернизация и обновление парка технологического оборудования различного профиля. Один из вариантов решения этих проблем – субсидирование части затрат на приобретение оборудования для предприятий легкой промышленности. Такая программа уже работала в республике с 2020 по 2021 год. Благодаря ей наши «легковики» смогли приобрести порядка 4 тысяч единиц производственного оборудования более чем на 263 млн рублей.
Предлагается продлить предоставление такой субсидии и в этом году, - сказал Андрей Назаров.

Получатели предлагаемой субсидии могут возместить 20% фактических затрат на закуп производственного оборудования и программного обеспечения к нему. Максимальный размер субсидии для одного производителя составляет 10 миллионов рублей. Показателем результативности является сохранение уровня заработной платы, создание новых рабочих мест или сохранение старых на прежнем уровне.

- С 2020 по 2021 годы предприятия легкой промышленности закупили дорогостоящее оборудование. Это кругловязальные и плосковязальные машины, плоттеры, раскройные столы, многоголовочные вышивальные машины. Республика компенсировала им затраты в размере 100 млн рублей. Производители смогли модернизировать и автоматизировать производство, увеличить производительность и повысить качество конечной продукции. За 2020-2021 годы получившие субсидию предприятия показали рост объемов отгруженной продукции до 31%, что привело к росту отгруженной продукции в целом по отрасли на 8,9% к 2020 году, - сказал Андрей Назаров.

Как подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства – министр промышленности, энергетики и инноваций. Александр Шельдяев, выделенные из республиканского бюджета средства до конца календарного года будут освоены, так как желающих получить компенсацию за приобретенное оборудование уже достаточно. По данным мониторинга, проведенного ведомством, в 2022 году 45 предприятий приобрели 350 единиц швейного оборудования на общую сумму более 200 млн рублей.

Премьер-министр Андрей Назаров дал поручения Министерству промышленности, энергетики и инноваций широко отработать взаимодействие с предприятиями, проинформировать их об условиях предоставления субсидии и оказать необходимую поддержку. Председатель Правительства подчеркнул, что субсидия будет способствовать поступательному развитию республиканских предприятий легкой промышленности.

Источник: Правительство РБ

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»