Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
05:11

В Правительстве Башкортостана обсудили проблему младенческой смертности

Heart

В Правительстве Башкортостана обсудили проблему младенческой смертности

Возможности уменьшения младенческой смертности были рассмотрены в ходе правительственного совещания, которое провела заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилия Гумерова.

— На фоне хороших демографических показателей следует отметить, что по итогам семи месяцев показатели младенческой смертности в Башкортостане ниже, чем в среднем по России. Если среднероссийский показатель составляет 8,3 промилле, то по РБ — восемь, — привела данные Лилия Гумерова.

Вице-премьер отметила, что подходить к решению задачи – а целевым для республики является показатель 7,7 промилле – нужно комплексно. Это и ответственное родительство, и сохранение здоровья будущих мам и пап, и запланированная беременность, и ее правильное ведение и т.д.

— Если в прошлом 80 процентов младенческой смертности являлось следствием социальных причин и в первую очередь безответственного родительства, то сегодня на первое место выходят медицинские проблемы, — сказала Лилия Гумерова.

Она подчеркнула, что недостаточно оснастить учреждения здравоохранения новейшей техникой – надо поставить работу врачей и среднего медперсонала на должный уровень.

— Профессионализм наших медиков — это главное условие профилактики младенческой смертности, — считает заместитель Премьер-министра. — На модернизацию здравоохранения республики было направлено 16,5 миллиарда рублей, в том числе более четырех миллиардов — по направлению детства и родовспоможения. Мы закупили огромное количество оборудования, как оно сегодня используется, дает ли отдачу? Эти вопросы, конечно же, должны быть у нас в приоритете.

Министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев выразил обеспокоенность увеличением смертности детей от респираторных нарушений, инфекций перинатального периода.

— Эта тенденция сохраняется с прошлого года, что свидетельствует о снижении качества наблюдения за беременными женщинами и ненадлежащем качестве медицинской помощи уже самим новорожденным, — подчеркнул глава ведомства.

На втором месте по причинам смертности, по его словам, находится врожденная аномалия развития. На третьем – болезни органов дыхания.

В работе совещания принимали участие и представители образовательных учреждений, научных кругов. По мнению ученых, действующая в России система подготовки и переквалификации врачей и среднего медперсонала оставляет желать лучшего.

– По действующим требованиям врачи должны проходить курсы повышения квалификации только раз в пять лет, – отмечает проректор по лечебной работе Башкирского государственного медицинского университета Мажит Нартайлаков. – В то же время у нас имеются возможности организовать непрерывный процесс повышения профессионального мастерства: начиная с выездных семинаров и заканчивая удаленным обучением – мастер-классами и лекциями по конкретной теме.

В завершение совещания Лилия Гумерова поручила подготовить проект рекомендаций по улучшению квалификации врачей и среднего медперсонала.

— Каждый конкретный случай младенческой смертности должен быть детально разобран, чтобы иметь возможность принять меры по предотвращению подобных трагедий, — подчеркнула Лилия Гумерова. — Мы будем четко отслеживать, чтобы каждый на своем месте на 200 процентов отрабатывал тот функционал, который ему сегодня положен по долгу службы и по долгу совести.

 Источник: сайт Правительства РБ.

Разделы: Политика РБ, совещания в Правительстве и младенческая смертность

Дата: 25 сентября 2013, среда 11:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»