Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
22:49

В Госдуме рассмотрят возможность ужесточения наказания за взятки до четырех лет тюрьмы

_1

В Госдуме рассмотрят возможность ужесточения наказания за взятки до четырех лет тюрьмы

На рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект, ужесточающий наказание за взятки до четырех лет лишения свободы и вводящий понятие нематериальной взятки. Написание за кого-либо диссертации, устройство на работу родственника и тому подобные нематериальные блага - все это будет считаться коррупционными проявлениями в случае принятия поправок. В Генпрокуратуре их уже поддержали.

Автором законопроекта выступил зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный (ЕР). В пояснительной записке депутат указал, что изменения в российское законодательство были подготовлены по рекомендации группы ГРЕКО (Группа государств по борьбе с коррупцией). Россия должна внести изменения в свои законы, так как этого требует Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию.

В соответствии с рекомендациями понятием "взятка" должны быть охвачены "любые преимущества нематериального характера независимо от того, имеют ли они поддающуюся оценке рыночную ценность или нет".

"Наше законодательство знает ответственность за так называемые услуги, но они должны иметь имущественную составляющую, - пояснил замначальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Аслан Юсуфов. - Например, когда чиновник просит поменять у себя окна на даче, то это имеет свою цену". А вот за так называемые "услуги за услугу" пока нет ответственности в рамках составов о взяточничестве, и это следует исправить. В Генпрокуратуре поддерживают инициативу и работали над ней в тесном контакте с Госдумой. По словам Юсуфова, под нематериальными взятками может пониматься написание диссертации, устройство на работу родственника, содействие в уклонении от армии и прочие виды "услуг за услугу".

В законопроекте есть и другие новеллы. Так, еще одно предложение касается увеличения сроков давности за дачу и получение взятки. "Сегодня этот срок составляет два года. Мы предлагаем установить до шести лет", - пояснил Анатолий Выборный. Кроме того, предлагается увеличить сроки лишения свободы - с нынешних 2-3 лет до 4 лет. "Таким образом, мы переводим данные нормы из категории небольшой тяжести в среднюю тяжесть", - отметил парламентарий. Отдельно в УК предлагается ввести ответственность для третейских судей (арбитров). Наказание за злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп для них будет таким же, как для нотариусов и аудиторов, - до трех лет лишения свободы. Планируется провести слушания по законопроекту и обсудить его на разных площадках.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, взятка, наказание, законопроект и коррупция

Дата: 25 июля 2017, вторник 09:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»