Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:59

Эксперты: госсектор расширять не нужно

Missing

Эксперты: госсектор расширять не нужно

Члены экспертной группы «Управление госсобственностью и приватизация» при правительстве России предлагают запретить госкомпаниям покупку частных активов до 2014 года, сообщает газета «Ведомости». Любые решения о разрастании госсектора теперь должны быть в «красной» зоне, считают эксперты.

Одновременно с приватизацией «вширь», когда у государства остается 75,1%, необходима более активная приватизация «вглубь» — отказ от контрольных, а возможно — и блокпакетов (и «золотой акции»), уверены эксперты. Нужно определить перечень компаний, где следует оставить контрольный пакет, а остальные рассматривать как объекты для полной приватизации.

После 2016 года эксперты советуют приступить к приватизации госкорпораций и институтов развития.

К созданию новых госкомпаний и покупке ими активов нужно подходить осторожно, но если это обоснованно и экономически целесообразно, то возможно, сообщил «Ведомостям» мнение первого вице-премьера Игоря Шувалова его представитель.

От директив для управления естественными монополиями государство вряд ли откажется, считает вице-президент ММВБ Владимир Гусаков (поверенный в «Росагролизинге», независимый директор в РЖД), да и влияние директив на управление госкомпаниями переоценено. «За год директивных вопросов бывает не более пяти», — отметил Гусаков.

В середине июня администрация президента РФ рекомендовала правительству еще раз посмотреть на план приватизации и приватизировать «и быстрее, и больше», сообщил журналистам помощник президента Аркадий Дворкович.

Он отметил, что это предложение не касается программы приватизации на этот год. «По некоторым компаниям [с крупными госпакетами] можно и нужно делать быстрее... И быстрее, и больше. В этом году будет то, что уже заявлено, речь не про этот год», — сказал помощник президента.

Правительство представило доклад по поручениям президента, сделанным в марте, отметил чиновник. По его данным, в докладе, среди прочего, есть предложения по графику приватизации. Именно на основе этих предложений было дано указание «еще раз посмотреть», сказал Дворкович.

В этом году из крупных пакетов акций предполагается продать части доли государства в «Совкомфлоте» и в также «дочках» РЖД — «Трансконтейнере» и Первой грузовой компании.

Между тем государство продолжает создавать новые корпорации. На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании холдинга «Росгеология». Документ предусматривает переименование ОАО «Центргеология» (Москва) в ОАО «Росгеология» и последующую передачу в капитал общества по 100% минус одна акция 24 существующих акционерных обществ.

Еще 13 предприятий, являющихся в настоящий момент федеральными государственными унитарными предприятиями (ФГУП), будут преобразованы в открытые акционерные общества и 100% минус одна акция каждого также будут переданы в капитал «Росгеологии».

Планы по объединению государственных активов в области геологической разведки появились еще в 2009 году. Незадолго до озвучивания идеи создания холдинга президент в своем послании Федеральному собранию назвал саму идею создания государственных корпораций бесперспективной. Несмотря на это, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев в декабре 2009 года заявил, что новая государственная корпорация появится уже в начале 2010 года.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»