Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
14:14

Треть жителей Башкирии хотят уехать в другой регион. Ключевая причина – низкие зарплаты

Travel-g3ef12cf52_640

Треть жителей Башкирии хотят уехать в другой регион. Ключевая причина – низкие зарплаты

Если в 2020 году о желании переехать в другой регион России сообщали 31% соискателей из Республики Башкортостан, то в 2022 году – 29%. Об этом свидетельствую результаты опроса, который провела Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

Ещё 49% опрошенных периодически задумываются о переезде (в 2020 году таких было 42%). Однозначно не хотят никуда переезжать 20% (в 2020 году – 18%). Остальные затруднились ответить.

Любопытно, что в целом к переезду более склонны соискатели старше 55 лет (36%), а меньше всего таких – среди 45-54-летних респондентов (28%). При этом те, кто точно не готов к релокации в другой регион, чаще встречаются среди соискателей 18-24 лет (26%). Чаще всего уехать из своего региона мечтают юристы (39%), рекрутеры (36%), а также маркетологи (34%).

Говоря о своем желании уехать в другой регион, 53% жителей Башкирии отмечают, что рассматривают это как интересный опыт и новые возможности. Остальные 47% признали: их многое не устраивает в нынешнем регионе, и они хотят лучшей жизни.

Топ-10 регионов для переезда по мнению жителей Башкирии возглавляет Краснодарский край: его выбрали 18% соискателей. На втором-третьем месте оказались Москва и Санкт-Петербург (по 16%). Далее следуют Ленинградская область (11%), Московская область (5%), Республика Татарстан (5%), Калининградская область (4%), Республика Крым (2%), Республика Дагестан (2%) и Нижегородская область (2%).

В выбранных регионах жителей Башкирии привлекают более высокие зарплаты (56%), комфортная городская среда (49%), а также комфортные климатические условия и хорошая экология (35%). Ради зарплаты на переезд чаще других согласны юристы (57%) и работники производств (56%), а ради городской среды – маркетологи (58%). Климат наиболее важен для административного персонала (53%).

В свою очередь, к желанию или хотя бы к мыслям о переезде из Башкирии куда-либо соискателей чаще всего подталкивают низкие зарплаты в регионе (71%) и недостаточное количество компаний, в которых хотелось бы работать (45%).

Также жители Башкирии часто задумываются о переезде из-за неблагоприятной городской среды, в том числе, слабо развитого транспорта, отсутствия досуга, высокого уровня преступности и т.д. (29%). Среди других причин - отсутствие возможности работать по профессии (25%), плохая экология и некомфортный климат (25%), отсутствие перспектив для членов семьи (18%), плохое здравоохранение (16%), и тот факт, что все друзья, родственники либо уже уехали в другие регионы, либо собираются это сделать (5%).

Те жители Республики Башкортостан, которые совсем не интересуются релокацией, чаще всего объясняют это высокими затратами на переезд и аренду жилья (36%), а также нежеланием быть далеко от своих родственников (33%) и страхом оказаться невостребованным специалистом (24%). Кроме того, 13% говорят, что не готовы к такому шагу психологически, а 9% ссылаются на семью, которая против переезда. Лишь 13% отмечают, что их все устраивает в нынешнем регионе проживания. 

Разделы: Новости компаний, Башкирия, исследование, Работа, зарплаты и переезд

Дата: 25 апреля 2022, понедельник 13:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»