Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
22:34

В России снизилось потребление молочных продуктов

Milk-ga4535b050_640

В России снизилось потребление молочных продуктов

Несмотря на сложности с упаковкой, ингредиентами, оборудованием, в прошлом году производство молока в стране выросло, а импорт упал. Однако пить молока россияне больше не стали.

В 2022 году в России произвели 32,6 млн тонн молока против 32,3 млн тонн в 2021 году, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на съезде "Союзмолока". По его словам, согласно Доктрине продовольственной безопасности минимальный порог самообеспеченности молоком в стране должен составлять 90%, но пока этот показатель составляет 84%, недостаток помогает закрывать Беларусь.

Прирост производства в 2022 году стал возможен благодаря господдержке отрасли, модернизации действующих и открытию новых предприятий, считает министр. Если в 2020 году на поддержку отрасли было направлено 38 млрд рублей, в 2022 году объем финансирования вырос до 57,5 млрд рублей. В этом году добавят еще 2,6 млрд рублей.

Правда, потребление молочной продукции в 2022 снизилось на 1% - до 29,5 млн тонн против 29,7 млн тонн в 2021 году, сообщил генеральный директор "Союзмолока" Артем Белов. Одновременно со снижением потребления наблюдался устойчивый рост производства товарного молока - 3%, то есть дополнительно около 800 тыс. тонн (увеличение до 24,6 млн тонн).

На руку оказалось снижение импорта молочной продукции - на 10% (до 6,2 млн тонн). Но в полной мере это не смогло компенсировать прирост производства, говорит Белов. Помимо прочего, после роста экспорта молочной продукции в 2020-2021 годах (по 20% в год) из-за резкого укрепления рубля во второй половине 2022 года поставки на внешние рынки сократились примерно на 15% в натуральном выражении (до 0,9 млн тонн). В итоге все "лишнее" молоко ушло в запасы - в молочном эквиваленте они увеличились на 40% (до 1,4 млн тонн) в сравнении с 2021 годом.

В этой ситуации в 2023 году участники рынка надеются на стабилизацию спроса на внутреннем рынке, снижение импорта, а также постепенное ослабление рубля, которое будет стимулировать экспорт. В противном случае излишнее предложение на рынке может привести к снижению цены на сырое молоко, что в свою очередь снизит рентабельность бизнеса.

По прогнозам Дмитрия Патрушева, в 2023 году отрасль сохранит положительную динамику и в сыром молоке, и в готовой продукции.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»