Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
02:41

ПФР: не все отцы-одиночки могут получить материнский капитал

Missing

ПФР: не все отцы-одиночки могут получить материнский капитал

Существующее законодательство о материнском капитале, полагающемся семьям, родившим и воспитывающим двоих детей, не дает отцам-одиночкам права на получение денег, если у матери такого права раньше не возникло. Об этом сотрудник пресс-службы Пенсионного фонда России (ПФР) сообщил РИА «Новости».

Комментарий ПФР связан с юридическим прецедентом: накануне Верховный суд Башкирии признал право Александру Афанасьеву, в одиночку воспитывающего двух несовершеннолетних детей, на получение материнского капитала. Супруга Афанасьева умерла около года назад, на его попечении остались старший сын от первого брака и годовалая дочь от второго, пишет «Российская газета». Управление ПФР в городе Нефтекамск отказало выдать ему сертификат, поскольку по закону материнский капитал полагается женщине, родивший двоих детей, а про отца там ничего не сказано. Дело дошло до суда, который решил, что отец не имеет права на деньги. Верховный суд Башкирии отменил решение первой инстанции и перенаправил дело на повторное рассмотрение. Когда новый суд принял решение уже в пользу Александра, его попытались опротестовать оппоненты из Пенсионного фонда. Однако высшая судебная инстанция республики подтвердила решение своих районных коллег.

Представитель головного управления ПФР, комментируя ситуацию, отметил, что усыновление или удочерение ребенка от другого супруга не дает по закону права на материнский капитал. Кроме того, отец не может воспользоваться правом на материнский капитал в случае смерти супруги, если это право у нее не возникало. Иными словами, если после рождения (усыновления) второго ребенка семья не обращалась с соответствующими документами в ПФР за назначением материнского капитала, этого права у нее нет, пояснил собеседник агентства.

«Пенсионный фонд уже неоднократно выступал за изменения законодательства таким образом, чтобы отцам, попавшим в такие ситуации, не приходилось доказывать свое право на материнский капитал через суд. Однако пока изменения не приняты, Пенсионный фонд продолжает руководствоваться нынешним законодательством», — сказали в ПФР.

Материнский капитал – это форма государственной поддержки, распространяющаяся на семьи с двумя и более детьми. Обязательным условием получения капитала является то, что второй и последующие дети должны быть рождены или усыновлены в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Первоначально размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, в 2010 году он увеличился до 343 тысяч 378,8 рублей, в 2011 — до 365,7 тысячи рублей. Каждый год он индексируется на размер инфляции. Средства могут быть использованы на получение образования ребенком, на улучшение жилищных условий и на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Распоряжаться средствами материнского капитала можно только по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Разделы: Потребрынок, Финансы, Государство, деньги, дети, Общество, пособия, Право, ПФР и Россия

Дата: 24 сентября 2010, пятница 15:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»