Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
14:30

Депутатов Госдумы задержат вопросы экономической амнистии

Duma-kurpyaeva600

Депутатов Госдумы задержат вопросы экономической амнистии

Народные избранники не станут медлить с объявлением экономической амнистии, они готовы принять соответствующее постановление Госдумы до конца весенней сессии. Но, возможно, для этого им придется задержаться в Москве, чтобы провести дополнительное пленарное заседание во вторую июльскую неделю, которую они по плану должны были работать в регионах.

"Государственная Дума примет постановление об экономической амнистии до конца этой сессии", - заявил, откликаясь на призыв президента Владимира Путина, вице-спикер Госдумы "единоросс" Сергей Неверов. Депутаты считают эту задачу вполне реальной. По словам Неверова, "необходимость экономической амнистии всесторонне обсуждалась с участием общественности, экспертов, представителей бизнеса, в результате вышли на взвешенные решения". "С учетом предварительной работы и изучения темы амнистии фракция "Единая Россия" готова до конца весенней сессии рассмотреть проект постановления об амнистии за ряд экономических преступлений", - подтвердил лидер парламентского большинства в Госдуме вице-спикер Владимир Васильев, добавив, что и в других думских фракциях так же положительно относятся к этой идее и собираются поработать над соответствующим проектом. Васильев убежден, что "такая амнистия приведет к освобождению достаточно большого числа людей, занимавшихся предпринимательской деятельностью и не только находящихся в местах лишения свободы, но и тех, в отношении кого ведется судебное разбирательство или следствие". "Хочется надеяться, что те, кого коснется амнистия, с пониманием отнесутся к тому, что государство и общество предоставят им исключительную возможность найти свое место в решении стоящих перед страной экономических задач, и впредь будут жить и работать в правовом поле", - заметил Васильев.

Из Санкт-Петербурга депутатам пришло еще одно задание на лето - обеспечить правовую основу для реализации предложения президента об объединении Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ. Для этого, как пояснил журналистам председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, потребуются изменения в Конституцию. "Текст поправок будет рассматриваться как федеральный конституционный закон", - уточнил глава комитета, напомнив, что "президент России отметил, что законопроект будет внесен в ближайшее время". А значит, по мнению Плигина, Госдума сможет его рассмотреть в рамках осенней сессии. При этом Владимир Плигин не исключил, что в перспективе потребуется оценка всего законодательства, регулирующего деятельность судебной системы РФ, "поскольку в дальнейшем должна выстраиваться работа о порядке разрешения тех споров, которые в настоящее время рассматриваются в рамках системы арбитражных судов РФ". Однако он уверен, что "никаких проблем с точки зрения защиты прав и свобод граждан, прав и свобод предпринимательства при этом не возникнет". Что касается судей, которые сейчас работают в системе Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, то, по словам депутата, это "грамотные специалисты, и нет никаких сомнений, что они продолжат действенную и эффективную работу по отправлению правосудия".

Еще одним заданием на отпускное лето, которое дали думцы уже сами себе, станет подготовка поправок в законодательство, которые позволят эффективно бороться с пиратством в сетях Интернета. В минувшую пятницу Дума приняла во втором и сразу окончательном третьем чтении законопроект, который дает возможность блокировать "пиратские" фильмы на интернет-сайтах, но таким образом, чтобы не мешать добросовестным распространителям кинопродукции в Сети. Однако для неисправимых "кинопиратов" предусмотрены и более существенные меры - по решению суда они должны будут возместить правообладателю упущенную выгоду и весь тот ущерб, который принесло незаконное распространение кинофильма. Пока принятый закон касается только кинопродукции. Но у народных избранников есть также "соцзаказ" от деятелей культуры и искусства, которые создают музыкальные произведения, пишут литературные бестселлеры и научные работы. Сетевое пиратство им тоже сильно досаждает, лишая заслуженного вознаграждения за труд. Законодательным обеспечением защиты их интеллектуальных прав депутаты займутся в начале осенней сессии.

Окончательное третье чтение прошел в пятницу и законопроект об устройстве детей-сирот. "Этот законопроект прежде всего нацелен на создание комфортных условий для устройства детей-сирот в семью", - заявила первый зампредсед Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Поэтому, по ее словам, 90 процентов инициатив, которые есть в этом законе, - "это инициативы, направленные на содействие родителям в этом процессе". Законопроект предусматривает упрощение процедуры усыновления, сокращение пакета документа, ликвидацию избыточных бюрократических барьеров, содействие семье, взявшей на свое попечение детей старше семи лет, детей-инвалидов или кровных братьев и сестер в системе материальной поддержки. Но закреплена в этом законе и норма, запрещающая усыновление детей однополыми парами из тех государств, в которых легализованы такие брачные союзы. Сделано это, как убеждено большинство депутатов Госдумы, также для того, чтобы обеспечить интересы ребенка. "Мало устроить ребенка в семью, - прокомментировала позицию Госдумы Ольга Баталина. - Важно, чтобы это устройство способствовало наилучшему удовлетворению его потребностей, его духовному развитию, его воспитанию, чтобы ребенок в дальнейшем устроился в жизни, чтобы его будущее было понятным для него". Воспитание в однополой семье, по мнению Баталиной, таким потребностям ребенка не соответствует. Впрочем, как уточнила первый зампред комитета, "этот запрет не означает, что страны, в которых легализованы однополые брачные союзы, становятся отрезанными от возможности усыновления детей из России" - как и прежде, семейные пары, состоящие из мужчины и женщины, могут усыновлять российских детей.

 Источник: http://www.rg.ru/2013/06/24/duma.html

Разделы: политика, Госдума, законопроекты и экономическая амнистия

Дата: 24 июня 2013, понедельник 09:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»