Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:12

Восточная Европа стремится к проблемному евро

Missing

Восточная Европа стремится к проблемному евро

Большинство государств на восточной границе еврозоны по-прежнему нацелены на присоединение к евро. Фото: AP

Большинство государств на восточной границе еврозоны по-прежнему нацелены на присоединение к евро. Фото: AP

В течение десяти лет страны Центральной и Восточной Европы рассматривали присутствие в еврозоне как ценное достижение, как укрытие в надежной гавани, ради которой стоило бы и пожертвовать чем-то. Теперь, когда еврозона увязла в кризисе, грозящем подорвать наметившийся экономический подъем и у соседей, потерю доверия можно было бы понять. И все же, несмотря на более прохладное отношение одной-двух стран, большинство государств на восточной границе еврозоны по-прежнему нацелены на присоединение к евро — в перспективе, в какой-то момент, пишет The Financial Times.

Не останавливает даже то, что финансовые позиции восьми кандидатов намного более устойчивые, по сравнению с некоторыми нынешними членами еврозоны. Большинство претендентов, как и раньше, считают, что их валютные системы слишком малы, чтобы успешно функционировать самостоятельно.

Так, Эстония, заявка которой о присоединении к евро со следующего января была принята Еврокомиссией, в прошлом году зафиксировала дефицит бюджета всего в 1,7% ВВП и долг в 7,2%. Поскольку это намного ниже предельных критериев для присоединения к евро (3% и 60% соответственно) вариант отказа казался почти невероятным. В свою очередь, успешное прохождение заявки Эстонии ослабило опасения, что основные страны блока ЕС будут настаивать на ужесточении критериев присоединения к евро.

Энтузиазм в отношении евро может показаться странным. Ведь финансовый кризис обнажил многие угрозы, связанные с отказом от независимой денежно-кредитной политики.

Так, участницы еврозоны Греция, Ирландия и Испания не имеют возможности в период кризиса девальвировать собственную валюту, поэтому проходят жесткую «внутреннюю девальвацию»: снижение зарплат и цен для восстановления конкурентоспособности.

Корректировки в странах Прибалтики, в Литве, Латвии и Эстонии, которые не входят в еврозону, но привязывают курс национальных валют к евро, были еще более болезненными. Экономика Латвии от пика до минимума сократилась почти на четверть.

В противоположность этому страны со свободным плавающим курсом, такие как Польша и Чехия, демонстрируют определенные преимущества.

Реальный эффективный обменный курс польской валюты, отражающий различия в уровне удельных трудовых издержек, упал почти на 20% с 2008 по 2009 год. Благодаря такой быстрой корректировке, поддерживающей конкурентоспособность страны, Польша смогла стать единственной страной ЕС, избежавшей рецессии в прошлом году.

Так почему страны, недавно присоединившиеся или стремящиеся присоединиться к евро, не отказываются от этой идеи?

Как говорит заместитель председателя Центробанка Венгрии Юлия Кирали, Венгрия — страна с небольшой открытой экономикой и небольшой открытой валютной системой. «Поэтому мы уверены, что наша долгосрочная перспектива — участие в механизме единой валюты», — передает заявление Кирали The Financial Times.

Новое правительство Венгрии заняло более осторожную позицию, говоря, что приоритетом в текущем и следующем году является скорее поддержание роста, чем вступление в евро.

Для многих кандидатов в еврозону, в том числе стран, не входящих пока в ЕС, например, Хорватии, уже характерен высокий уровень заимствований в евро и частично завязанная на евро экономика.

Но, по словам Кирали, восточно-европейским странам придется провести глубокие структурные реформы, чтобы гарантировать, что экономика сможет выдержать сложности участия в блоке. Можно было видеть, как страны евро-периферии, в том числе Греция, в последнее десятилетие столкнулись с падением конкурентоспособности.

Для вступления в евро может потребоваться больше времени, чем планировали кандидаты: более длительная подготовка будет необходима как самим кандидатам в евро, так и еврозоне, которая должна сначала привести в порядок собственную систему, пишет The Financial Times.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»