Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
14:09

Жители Башкирии рассказали о плюсах и минусах военной карьеры

Men-g1efb6d78f_640

Жители Башкирии рассказали о плюсах и минусах военной карьеры

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос и выяснила, как жители Республики Башкортостан относятся к службе в армии и карьере военнослужащего.

Среди опрошенных соискателей-мужчин из Приволжского ФО 47% проходили срочную службу в армии, 53% не проходили. Доля прошедших срочную службу в армии выше среди старшего поколения (64% в возрастной группе от 45 до 54 лет, 69% - в группе от 55 лет). Среди представителей рабочих профессий доля прошедших армию составила 73%, в сфере транспорта – 70%. В то же время среди ИТ-специалистов прошли службу лишь 32%, среди юристов – 36%.

52% мужчин, отслуживших в армии, задумывались о продолжении карьеры военнослужащего, но в итоге от этой идеи отказались (интересно, что чаще всех такой ответ давали респонденты 18-24 лет – 56%). Еще 14% на какое-то время после армии оставались в войсках, однако потом ушли в другую сферу (как правило, это люди старше 55 лет – 37%). 33% даже не задумывались о таком варианте (такие чаще всего встречаются среди 25-34-летних – 42%). 2% отслуживших респондентов являются военнослужащими по сей день.

В целом карьеру военнослужащего считают привлекательной только 35% жителей Республики Башкортостан, 52% придерживаются обратной точки зрения, а 13% затруднились дать однозначный ответ. Два года назад при проведении аналогичного опроса мнения разделились иначе: 48% ответили положительно, 42% – отрицательно, 11% затруднились ответить.

Любопытно, что женщины чаще мужчин находят военную службу привлекательной карьерной траекторией – 42% против 36%. Ожидаемо отличаются мнения разных поколений: так, среди респондентов старше 45 лет высокую оценку военной карьере дают более 50% опрошенных, а среди тех, кто младше 34 лет, каждый второй не видит в такой занятости ничего привлекательного.

В разрезе профессиональной принадлежности больше других военной службе импонируют представители сфер «Безопасность» (60%), «Рабочий персонал» (50%) и «Госслужба, НКО» (48%). Не считают такую карьеру привлекательной в сферах «ИТ, интернет, телеком» (74%), «Маркетинг, реклама, PR» (71%) и «Искусство, медиа» (70%).

Говоря о преимуществах карьеры военного, 68% жителей Башкирии отметили ранний выход на пенсию, за два года доля таких ответов почти не изменилась. Также 58% назвали среди плюсов льготы, 48% - стабильное трудоустройство (два года назад этот фактор отметили 56%).

По мнению 26% опрошенных, существенным достоинством такой занятости является значимость и социальный статус профессии. 19% назвали заработную плату, причем два года назад этот вариант выбрали 49%. 13% считают преимуществом службы гарантированный карьерный рост. И лишь 10% уверены, что у военной службы нет выраженных плюсов.

Такой фактор, как более ранний выход на пенсию, больше всего важен для госслужащих (76%), а льготы - среди начинающих специалистов (67%). В свою очередь, стабильное трудоустройство в качестве плюса военной карьеры чаще всего назвали работники транспортной сферы (55%) и специалисты по продажам (54%).

На первом месте среди недостатков работы в военной отрасли оказалась опасность для жизни – 77% жителей Республики Башкортостан назвали этот вариант (два года назад такой ответ дали только 51%). Больше других это отталкивает представителей искусства – 70%, научно-образовательной сферы и бухгалтерии – по 69%.

На втором месте – частые переезды, этот фактор отметили 45% опрошенных. Он наиболее значим для производственников (65%). На третьем месте среди недостатков - ограничения в зарубежных поездках, это важно для 42% респондентов, хотя еще два года назад так считали 54%. На этот фактор, как правило, обращают внимание медики – 64%, ИТ-специалисты – 62%, маркетологи – 60%.

Кроме того, среди минусов карьеры военного опрошенные обозначили необходимость подчиняться приказам (39%), неуставные отношения (32%) и зарплату (23%). 6% считают, что недостатков у такой работы нет.

Разделы: Новости компаний, Башкирия, исследование, Работа, карьера и военная служба

Дата: 24 февраля 2022, четверг 10:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»