Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
09:44

Ближайшая судьба рубля оказалась в руках двух Центробанков

_

Ближайшая судьба рубля оказалась в руках двух Центробанков

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари:

- На этой неделе определяющим для мировых валютных рынков будет заседание Европейского ЦБ 26 октября. Если глава европейского регулятора Марио Драги не проявит решимости в постепенном сворачивании программ стимулирования европейской экономики, доллар продолжит быть фаворитом.

Впрочем, рублю в последние недели нет дела до колебаний других валют. Российская валюта - одна из немногих, противостоящих укреплению доллара.

Этой осенью курс пары доллар/рубль стабильно находится на уровнях 57-58,5 рубля. До конца месяца не видно факторов, способных выбить его из этого диапазона. Уверенности рубля способствуют высокие цены на нефть.

Президент США Дональд Трамп объявил о планах выхода из "ядерной сделки" с Тегераном. Санкции в отношении Ирана, в том числе в части закупок нефти, могут быть возобновлены. Да и в целом отношения сразу нескольких нефтедобывающих стран (Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Катар) обострились. Под угрозой экспорт "черного золота" из северного Ирака. На Ближнем Востоке неспокойно. И это толкает вверх котировки нефти марки Brent: 60 долларов за бочку до конца года вполне могут быть достигнуты.

Еще один фактор в пользу рубля - высокий спрос на российские государственные облигации. Их доходности опустились до четырехлетних минимумов, а на последних размещениях Минфина ОФЗ расходились, как горячие пирожки - переподписка была в 4-5 раз. Российские активы интересны инвесторам, в том числе зарубежным. По данным Центробанка РФ, в августе 34,6 миллиарда долларов (31,6 процента от общего количества) ОФЗ принадлежит нерезидентам - это максимум за пять лет.

Интерес инвесторов вполне объясним: ставки по государственным облигациям (7,5-8 процента) более чем в два раза превосходят официальный уровень инфляции (2,8 процента). В районе максимумов находится и индекс ММВБ - индикатор российского фондового рынка. Привлекательность российских активов поддерживает интерес и к рублю.

В начале новой недели возможно небольшое укрепление рубля: курс доллара может опуститься до 57 рублей. В конце месяца российские компании традиционно выплачивают налоги в бюджет.

При этом экспортерам для этих выплат приходится выменивать валюту на рубли, а это дополнительный фактор в пользу российской валюты. В дальнейшем определяющим для динамики российской валюты будет заседание Банка России, которое произойдет в пятницу, 27 октября.

Учитывая стабильный рубль и замедление инфляции, ожидается снижение ключевой ставки. Интрига состоит в том, насколько она будет снижена: на 25 или 50 базисных пунктов? Во втором случае рубль окажется под некоторым давлением.

Но диапазон 57-58,5 рубля за "американца" для курса пары доллар/рубль продолжит быть актуальным. Курс пары евро/рубль будет находиться в коридоре 67,2-69 рублей. Если смотреть на перспективу до конца года, то мы отдаем предпочтение доллару. В ноябре-декабре на фоне обсуждений бюджета рубль традиционно выглядит слабо, так может случиться и в этом году.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, рубль, Центробанк, Финансы и деньги

Дата: 23 октября 2017, понедельник 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»