Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:47

Жара не снизила цены на съемное жилье

Missing

Жара не снизила цены на съемное жилье

Московский рынок аренды жилья наконец-то входит в свой привычный график – этим летом он повел себя вполне предсказуемо в отличие от предыдущих двух сезонов. Фото: РИА Новости

Московский рынок аренды жилья наконец-то входит в свой привычный график – этим летом он повел себя вполне предсказуемо в отличие от предыдущих двух сезонов. Фото: РИА Новости

Московский рынок аренды жилья наконец-то входит в свой привычный график – этим летом он повел себя вполне предсказуемо в отличие от предыдущих двух сезонов. Рынок постепенно начал оживать еще в июле, в августе арендные ставки заметно выросли практически во всех сегментах. По оценкам экспертов, съемные квартиры продолжат дорожать примерно до середины октября.

Традиционно период наибольшей активности на рынке аренды приходится на август-начало сентября: в Москву приезжают студенты и иногородние жители – на заработки, возвращаются те, кто летом жил на съемных дачах или уезжал в длительные отпуска. К октябрю большая часть квартир уже бывает разобрана, на рынке остается «неликвид» или необоснованно дорогие предложения.

Осенью 2008 года сезонный фактор не сработал – грянувший в сентябре кризис не позволил ставкам вырасти, поскольку количество предлагаемых квартир стало резко увеличиваться. Ситуация объяснялась тем, что из-за финансовых трудностей многие арендаторы отказывались от занимаемых площадей в пользу более дешевых вариантов, и освободившиеся квартиры снова выходили на рынок. Кроме того, в базах арендных предложений появилось немало квартир с рынка купли-продажи, «зависших» из-за отсутствия покупателей. Нельзя сказать, что в результате арендный рынок «обвалился», но ставки все-таки существенно снизились.

В начале осени прошлого года арендодатели попытались побыстрее отыграть потери, которые они понесли с 2008 года, и резко повысили цены на свои квартиры примерно на 10-15 %. Однако рынок отреагировал снижением спроса, и владельцы были вынуждены умерить аппетит - в результате съемное жилье стало дешеветь в самый разгар активного сезона.

В этом году на рынке аренды прослеживаются все докризисные закономерности. По данным компании «Инком-Недвижимость», с начала июля стоимость найма жилья в столице уже выросла на 5%. В среднем на столько же, как отмечают аналитики портала ГдеЭтотДом.РУ, съемные квартиры подорожали и за первые 20 дней августа. Больше всего выросли в цене трехкомнатные квартиры бизнес-класса (+7%), однокомнатные элитные квартиры (+5%) и двухкомнатные квартиры бизнес-класса (+4%). «Стоимость аренды в эконом-классе тоже увеличилась, но темпы роста оказались на порядок ниже, - пояснил BFM.ru ведущий эксперт портала Руслан Барабаш. - Это связано с тем, что ставки на дешевые квартиры уже значительно выросли в прошлом месяце. Владельцы более дорогого жилья подняли цены только в августе, перед самым началом сезона».

По данным эксперта, средняя стоимость московских «однушек» эконом-класса в настоящий момент составляет 24,5 тысячи рублей, 2-комнатных квартир – 32 тысячи рублей, 3-комнатных – 41 тысячу рублей в месяц. 1-комнатные квартиры бизнес-класса стоят в среднем 37 тысяч рублей в месяц, двухкомнатные – 52 тысячи рублей и 3-комнатные -76 тысяч рублей. Арендные ставки на однокомнатные квартиры в элитном сегменте составляют 74 тысячи рублей, двухкомнатные – 105 тысяч, а трехкомнатные – 141 тысячу рублей в месяц.

Сейчас столичный рынок аренды жилья очень активен. Первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова в беседе с BFM.ru подчеркнула, что уже в июле спрос на жилье эконом-класса превысил уровень предложения на 34%, и разрыв продолжает увеличиваться по мере «вымывания» дешевых квартир. По словам руководителя управления аренды компании «Инком-Недвижимость» Галины Киселевой, даже жара не повлияла на поступление новых предложений о сдаче от арендодателей, равно как и на количество показов квартир потенциальным арендаторам - разве что некоторые встречи были перенесены на более позднее время.

Сезон аренды, как ожидается, закончится в середине осени – до этого времени цены на съемное жилье будут продолжать расти. Аналитики считают, что за период с июля по октябрь рост арендных ставок на московские квартиры составит 10-15 процентов, чему будет способствовать сентябрьское увеличение спроса.

«Если обратиться к статистике из Рунета по сегменту «Аренда», видно, что количество обращений из регионов к базам объектов недвижимости растет второй месяц подряд, при этом увеличивается интерес к дорогим квартирам», - сообщил BFM.ru Руслан Барабаш. По его данным, за 20 дней августа арендой квартир в Москве интересовалось 78 тысяч человек. Из них 28% составляли люди из регионов России и 17% жители стран СНГ. 56% пользователи интересовались арендой квартир эконом-класса (стоимостью до 40 тысяч рублей). Число желающих снять квартиру в Москве среди пользователей Интернета в июле выросло на 14%, в августе – на 25%. Это позволяет говорить о том, что столицу ждет наплыв новых арендаторов из регионов.
 

Разделы: Для пользы дела, аренда, жилье и Москва

Дата: 23 августа 2010, понедельник 09:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»