Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
02:59

Производители мяса называют претензии России придирками

Missing

Производители мяса называют претензии России придирками

Европейские производители мяса пребывают в нервозном состоянии. Это объясняется тем, что российские ветеринары планируют приехать в пятницу в Брюссель для участия в конференции, посвященной мясной индустрии. На повестке дня будет обсуждаться система здравоохранения России, на которые Европа жалуется в последние несколько лет, пишет The Financial Times.

По мнению экспортеров мяса, российские стандарты несовершенны.

«Они могут прийти на одну фабрику и сказать: «О, эти двери должны быть пластиковыми», в то время, как на другой такой же фабрике они посчитают, что двери должны быть деревянными», — сказал представитель сельскохозяйственного объединения Европы.

Такого же мнения придерживается и Еврокомиссия.

«Правила кажутся условными. Их трудно применить. Если же они применяются, то неравномерно. Кроме того, стандарты постоянно меняются. А инспекторы никогда не публикуют и не предоставляют письменные отчеты, заставляя компании лишь удивляться неожиданному запрету на ввоз мяса. Производители попросту не знают, что именно нужно изменить», — сказал представитель Европейской комиссии.

Некомпетентную работу российских инспекторов отметил так же и генсек Европейского объединения животноводства Жан-Люк Мериу. По его словам, компании не знают, почему они попали под запрет и что нужно делать, чтобы этот запрет был снят.

Как пишет издание, данный вопрос может навредить торговым отношениям между Россией и Европой. Ведь российский рынок считается самым большим у производителей мяса Старого Света. Только в прошлом году россияне съели 760 тонн европейского мяса на сумму более 1 млрд евро. При том, что многие страны Евросоюза не могут ввозить в Россию свое мясо из-за постоянных запретов.

Европейские производители свинины считают, что существующие в России стандарты продиктованы желанием поддержать отечественную индустрию, нежели заботой о потребителях.

Эти подозрения, пишет газета, подкреплены тем фактом, что Москва поставила перед собой цель в течение пяти лет стать независимой и самодостаточной в производстве мяса.

«Их цель – это сокращение импорта. В действительности, это логично с их стороны», — заявил представитель Еврокомиссии.

Однако член российской делегации Василий Лавровский эти подозрения отвергает. «Это просто ложь», — сказал он, отметив, что все правила всегда можно найти в Интернете.

Он также заявил, что Россия принимает намного больше мяса, чем вывозит.
Но опрошенные FT аналитики считают, что запреты России на импорт мяса – это одна из самых больших проблем, которые ждут Европу в будущем. «На пути в Москву будут выстраиваться все больше и больше барьеров», — сказал член Европейской торговой комиссии Карел де Гухт.

По данным издания, в качестве облегчения экспортных правил и стандартов здравоохранения Европа предлагает России принять условия, которые существуют между Старым Светом и США и Австралией.

Однако глава Россельхознадозра Сергей Данкверт сообщил, что переговоры проходят медленно.

Представитель Европейской торговой комиссии в свою очередь заявил, что Данкверт обладает огромной силой. По его словам, Европа попросту не может ничего с этим поделать. «Мы не можем отказаться от российского газа, также мы не можем обратиться во Всемирную торговую организацию, так как Россия не является ее членом», — сказал он.

Напомним, что с 30 июля Россельхознадзор вводит запрет на поставки мяса с пяти предприятий Франции, Германии, Бразилии и Польши. В их продукции обнаружены вредные вещества, объясняет ведомство.

Кроме того, Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции с 14 мясоперерабатывающих и молочных предприятий Финляндии. Запрет вступит в силу 23 июля.

На встрече с финским президентом Дмитрий Медведев заявил, что Россия неоднократно предупреждала финских партнеров об изменении таможенных правил. Однако глава государства подчеркнул, что надеется на скорейшее разрешение этого вопроса.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»