Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:05

Восстановление НДС при выбытии имущества

Buh-businesswoman-working-papers

Восстановление НДС при выбытии имущества

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ), суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном главой НК РФ, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 НК РФ.

В число операций, указанных в пункте 2 статьи 170 НК РФ, включена передача товаров, операции по передаче которых не признаются реализацией товаров в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ (подпункт 4 пункта 2 статьи 170 НК РФ).
Не признаются объектом налогообложения в целях главы 21 НК РФ операции, указанные в пункте 3 статьи 39 НК РФ (подпункт 1 пункта 2 статьи 146 НК РФ).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Таким образом, в случае передачи основных средств в качестве выплаты действительной доли при выходе участникам Общества, суммы НДС по основным средствам, принятые к вычету при их приобретении, подлежат восстановлению в общеустановленном порядке в том налоговом периоде, в котором основное средство было передано безвозмездно.

В ходе выездной налоговой проверки ООО «Альфа»  при проверке обоснованности принятия к вычету и правильность восстановления ранее принятых к вычету сумм налога, предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан установлено следующее:

ООО «Альфа»  на основании договора купли-продажи  приобретено два объекта недвижимого имущества, расположенных в нежилом здании. Сумма налогового вычета по приобретенному недвижимому имуществу налогоплательщиком отражена в книге покупок в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

В ходе проведения мероприятий налогового контроля в отношении Общества установлено выбытие недвижимого имущества в результате выплаты действительной стоимости доли вышедшим из состава участникам. Выплата действительной стоимости произведена недвижимым и движимым имуществом пропорционально вкладам участников.

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, по которым налог не начисляется, за исключением ряда операций, поименованных в указанном пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, к которым передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из этого общества не относится.

Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, и имущественные права были переданы.

Следовательно, сумма восстановления НДС, при передаче объекта недвижимости участникам в качестве выплаты действительной доли в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ, исчисляется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств.

В ходе выездной налоговой проверки сумма НДС, подлежащая восстановлению,  составила 5,2 млн рублей.

Порядок восстановления налога на добавленную стоимость, предусмотренный статьей 171.1 Кодекса с учетом установленного механизма его реализации (расчета доли, исходя из которой определяется сумма налога, подлежащая восстановлению) подлежит применению, в случае если налогоплательщик меняет назначение объекта недвижимости и данное имущество начинает использоваться им в дальнейшей деятельности для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом. Поэтому, в рассматриваемом случае положения статьи 171.1 НК РФ не применяются.

Учитывая вышеизложенное, статья 171.1 НК РФ применяется в отношении объектов недвижимости, которые продолжают использоваться самим налогоплательщиком, а при выбытии недвижимых основных средств (в связи с передачей другому лицу, включая передачу в качестве вклада в уставный капитал) НДС восстанавливается по правилам пункта 3 статьи 170 НК РФ.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, НДС, имущество, выбытие, восстановление и ФНС

Дата: 22 декабря 2022, четверг 11:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»