Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
15:58

Медведев: Военная промышленность должна создавать инновации

Missing

Медведев: Военная промышленность должна создавать инновации

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России должен стать генератором инноваций, заявил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Об этом сообщило информагентство «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Оборонно-промышленный комплекс должен стать не только активным потребителем, но и генератором инноваций. Только так мы обеспечим и конкурентоспособность в военной и технологической сферах, и модернизацию экономики, и должный уровень национальной безопасности», — подчеркнул он. Глава государства в конце августа назвал три условия сохранения ведущих позиций России на международном рынке вооружений, в числе которых — модернизация ОПК.

По мнению президента, «разработки ОПК в области новейших медицинских, информационных технологий, космических и ядерных исследований не должны в конечном счете замыкаться внутри отрасли, но вписываться в логику экономического развития страны». «Необходимо наладить постоянный диалог между военными и гражданскими структурами, трансферт технологий из военной сферы применения в гражданскую, и наоборот», — поручил Медведев.

Государственная программа вооружения и федеральная целевая программа развития ОПК на 2011-2020 годы будут согласованы и приняты в ближайшее время, сообщил также президент. Он также коснулся темы развития новейших технологий. «В стране отсутствует структура, которая занималась бы заказом прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности, в том числе перспективных исследований, пусть и весьма рисковых. Нужно подумать об организации такой системы», — предложил президент РФ.

Кроме этого, Медведев потребовал от госкомпаний в сфере ОПК дать отчет по своим программам инновационной деятельности. «Пока работа идет очень слабо, жду подробного доклада по этому вопросу», — потребовал он и напомнил, что эти программы было поручено разработать в декабре 2009 года.

Медведев выразил недовольство тем, как ведутся инновационные и исследовательские работы в ОПК. «По целому ряду направлений российский ОПК не способен отреагировать на увеличение заказов или финансирования адекватным ростом выпуска высокотехнологичной продукции», — посетовал он. Президент также коснулся темы выпуска вооружений: «Производство в ОПК, к сожалению, остается в основном мелкосерийным. Мы отстаем от индустриально развитых стран в производительности труда, в организации производства и контроля качества».

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира отводит России второе место среди крупнейших мировых экспортеров конвенционального оружия по итогам периода с 2005 по 2009 год. По подсчетам института, доля России на глобальном рынке неядерных вооружений составила 23%. Лидирующим экспортером вооружений по-прежнему остаются США (30%). Первую тройку замыкает Германия (11%).
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»