Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:11

Работодатели проверяют "чистоту" кредитных историй кандидатов

___

Работодатели проверяют "чистоту" кредитных историй кандидатов

Наличие долгов больше не является личным делом сотрудника. Все чаще работодатели проверяют кредитную историю кандидатов при приеме на работу. И не всегда наличие долгов считается отрицательным критерием при найме.

Проверка кредитных историй при приеме на работу - стандартная практика зарубежного рынка труда, в частности, американского. Около 40 процентов работодателей в США проверяют кредитные истории претендентов на работу, свидетельствуют данные Personal Finance Employee Education Fund.

В России интерес к кредитным историям связан с появлением баз данных, с помощью которых можно быстро уточнить наличие долгов у кандидата. Хотя рекрутеры признаются, что информация о долгах часто поступает напрямую от кандидатов. Многие из них не понимают, что эта информация может сыграть с ними злую шутку. Поэтому не стесняясь сообщают будущему работодателю о долгах прямо на собеседовании. К примеру, для того чтобы акцентировать внимание на том, как им нужна работа.

Эксперты рассказывают, что далеко не каждого кандидата подвергают такому строгому отбору. "Кредитная история может стать предметом интереса в банках, крупных коммерческих структурах, госсекторе - везде, где традиционно служба безопасности проводит тщательную проверку соискателей", - говорит Анна Чуксеева, шеф-редактор "Работа.ру". Плохая кредитная история может стать преградой для карьеры финансового директора, бухгалтера, управленца. Неохотно принимают должников и в банки, так как люди в них работают с деньгами.

"Нехорошая" история многое говорит о характере человека, демонстрирует его неумение работать с финансовыми инструментами, неспособность принимать решения с учетом их последствий, что является минусом для финансовых специалистов.

Причем, если раньше негативным фактором считалось именно наличие просроченного кредита, то сегодня работодатели не жалуют и сотрудников с большими долгами, к примеру, с ипотекой.

Само отношение к кредитам меняется с позитивного на негативное. Лишь 17 процентов россиян сегодня считают кредиты хорошей возможностью приобрести желаемое, а 62 процента уверены, что это прямой путь к разорению, свидетельствует опрос портала Superjob.

Решающим является не наличие кредита, а его размер. Если объем обязательств составляет 30 процентов ежемесячного дохода кандидата, служба безопасности дает ему положительную оценку. Соискателя характеризуют как рискового человека с эмоциональным поведением потребления, если сумма кредита больше половины дохода.

Эксперты отмечают, что на массовом рынке труда с долгами кандидатов не все так однозначно. "Например, некоторые работодатели считают, что желание выправить кредитную историю будет мотивировать сотрудника", - сообщает Анна Чуксеева.

Вопросы вызывает законность действий работодателей в попытках выведать о кандидате больше информации. "Бюро кредитных историй предоставляют пользователям кредитные отчеты только с согласия субъекта кредитной истории. Если согласия нет - то предоставить кредитный отчет работодателю о кандидате на какую-либо должность при его приеме на работу бюро кредитных историй не имеет права", - поясняет Сергей Водолагин, партнер Westside Advisors. Но работодатели идут на хитрость. Они заявляют, что кредитная история необходима им для выдачи займа гражданину. В законе не говорится, как бюро кредитных историй должно контролировать правомерность запросов.

Недавно банки обратились в ЦБ РФ с просьбой отменить согласие клиента при получении его кредитной истории. Банкиры сослались на то, что подпись клиента давно стала формальностью. Для выдачи кредитов! Но для кадрового дела отсутствие этой подписи может открыть доступ к сведениям о долгах кандидатов и серьезно расширить их использование при найме сотрудников.

Кроме того, работодатели уже сегодня могут воспользоваться открытыми источниками, которые есть в Интернете. К примеру, данные о злостных неплательщиках кредитов и других долгов, а также должниках по алиментам есть на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Отказать кандидату, ссылаясь на то, что у него много долгов, работодатель не имеет права. "Причиной отказа по Трудовому кодексу может быть только отсутствие деловых или профессиональных качеств кандидата", - говорит Ирина Федотова, начальник отдела подбора персонала "Локо Банка".

Но работодатель может не раскрывать причину отказа. "Он может привести иные мотивы в качестве основания для отказа, связанные с квалификацией кандидата, как того требует кодекс", - считает Сергей Водолагин. Работодатели уже взяли эту практику на вооружение, когда им требуется отказать возрастному соискателю.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, долги, кредит, работодатели, найм и прием на работу

Дата: 21 ноября 2016, понедельник 10:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»