Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
04:36

Государство будет спонсировать граждан в обмен на их жилье

_1

Государство будет спонсировать граждан в обмен на их жилье

В России обсуждают введение обратной ипотеки, когда государство платит гражданам за жилье в обмен на его получение в госсобственность. По мнению авторов инициативы, такие антикризисные меры помогут снизить количество бедных в стране.

Об этом заявила в среду первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко. "Человек, который имеет имущество, который перестал зарабатывать, может вполне передать это имущество. Государство может ему оплачивать обратную ипотеку: то есть платить ему часть стоимости этого имущества, которое спустя какое-то время, может быть, время жизни этого человека, переходит в государственную собственность", - сказала она.

В целом подобную процедуру можно считать абсолютно нормальной, считает вице-президент Ассоциации строителей РФ Владимир Пономарев. "Однако если такая программа будет введена, то у россиян все равно должно оставаться право обратного выкупа жилья. Договор должен его предусматривать, если у жильца восстановилась платежеспособность", - отметил собеседник "РГ". В Европе и США аналогичные схемы пользуются спросом, добавил он, не исключив, что российские владельцы недвижимости тоже могут проявить интерес к такому решению своих проблем с деньгами.

По словам Татьяны Нестеренко, предложение рассматривается как одна из мер адресной соцподдержки граждан в рамках борьбы с бедностью. По данным Росстата, число россиян с доходами ниже прожиточного минимума за 2015 год выросло на 3,1 миллиона человек. В эту категорию сейчас входят 19,2 миллиона россиян, что составляет 13,4 процента населения страны.

Бюджетные правила роста

При этом в минфине отметили некоторое улучшение ситуации в российской экономике. По итогам года в ведомстве прогнозируют средний уровень инфляции около шести процентов, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на расширенной коллегии ведомства.

По его словам, главная цель для минфина в текущей обстановке - проводить бюджетную политику, направленную на макроэкономическую устойчивость и структурную трансформацию российской экономики. "Нужно способствовать переходу экономики в новое равновесие с низкой инфляцией, низкими процентными ставками, относительно стабильной динамикой реального курса рубля и более качественной структурой бюджетных расходов - именно такое равновесие будет характеризоваться ускорением темпов потенциального роста за счет увеличения инвестиционной активности", - сказал Антон Силуанов.

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, сейчас уровень инфляции в годовом выражении снизился до 7,2 процента. Такой результат пока позволяет ЦБ рассчитывать на достижение цели по инфляции в 4 процента к концу 2017 года. "Однако мы не должны терять бдительность, потому что есть риск, что мы застрянем на уровне инфляции в 6-7 процентов. Это не тот уровень инфляции, который нужен для инвестиционного роста", - подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Возвращение упраздненного бюджетного правила тоже может послужить источником макроэкономического равновесия, считают в минфине. Его обновленный вариант будет представлен осенью, цена отсечения стоимости барреля, выше которой деньги от экспорта сырья будут отчисляться в Резервный фонд, составит 40-50 долларов, сказал Антон Силуанов.

При этом расходы бюджета необходимо плавно сокращать даже в случае роста цен на нефть до 70 долларов за баррель, полагают в минфине. "Без бюджетной консолидации мы столкнемся с серьезным укреплением реального курса рубля и соответствующими последствиями для экономики", - заявил Антон Силуанов. По его словам, траты федерального бюджета будут плавно сокращаться на 1 процент ВВП в год (около 800 миллиардов рублей).

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, ипотека, жилье и антикризисные меры

Дата: 21 апреля 2016, четверг 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»