Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
12:11

Финансовое положение 95% жителей Башкирии побуждает их искать еще один источник дохода

Job-g5092985ef_640

Финансовое положение 95% жителей Башкирии побуждает их искать еще один источник дохода

57% трудоустроенных жителей Республики Башкортостан хотели бы найти дополнительные источники дохода. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного крупнейшей рекрутинговой платформой в России hh.ru и СК «Росгосстрах жизнь». Наиболее высокая доля (от 70% и выше) желающих обзавестись подработкой характерна для бухгалтеров, административного персонала, работников транспорта и логистики, производства и продаж.         

У 32% опрошенных подработка уже есть. Чаще всего это представители рекламной, маркетинговой и PR-индустрии (40%), работники строительной и девелоперской отрасли (29%), топ-менеджеры (29%), юристы (26%), специалисты по управлению персоналом (22%) и айтишники (20%). Реже другие – бухгалтеры (11%), работники логистической и транспортной отраслей (11%) и начинающие специалисты (12%).

Среди тех жителей Башкирии, у кого сегодня нет подработки, 38% ранее имели подобный опыт.

26% опрошенных, у которых была или есть вторая работа, имеют либо имели раньше свой небольшой бизнес, 19% подрабатывают водителями, 16% - репетиторами, 10% - инженерами, по 6% дизайнерами и бухгалтерами, по 3% - продавцами, курьерами, строителями/разнорабочими, программистами, уборщиками, SMM-специалистами, тайными покупателями и рекрутерами.

Большинство респондентов (62%) подрабатывают для увеличения дохода, 17% – чтобы расплатиться по займам и долгам, 12% – для развития навыков. Еще 9% жителей Башкирии подрабатывают для души, 3% – чтобы занять свободное время.

29% подрабатывающих жителей региона сообщили, что вторая работа приносит им прибавку в 10-30% к основному доходу. 32% получают до 10% к основному доходу, 23% - от 30% до 50%. Кроме того, 16% жителей Башкирии за счет второй работы получают более половины основного дохода. Самые высокооплачиваемые дополнительные источники дохода характерны для топ-менеджеров: каждый четвертый (24%) управленец указал, что его дополнительный заработок превышает половину основного. Схожая ситуация у бухгалтеров и специалистов в сфере недвижимости и строительства (20% и 19% соответственно).

Каждый второй респондент скрывает от руководителя наличие подработки. Каждый четвертый (26%) указал, что его руководитель не против, чтобы тот подрабатывал. 9% рассказали, что их руководители отрицательно относятся к подработкам подчиненных. И 14% не в курсе отношения своих руководителей к этому вопросу.

Из числа подрабатывающих респондентов две трети (66%) готовы отказаться от дополнительного заработка, если на основной работе им повысят зарплату. Каждый пятый (21%) – если задачи на основной работе станут разнообразнее и интереснее. Почти столько же (20%) – если их повысят в должности. 3% – если руководство пригрозит увольнением. 21% не готовы отказаться от подработки ни при каких обстоятельствах.

В целом, 95% жителей Башкирии признали, что именно текущее финансовое положение побуждает их искать еще один источник дохода. При этом 68% отмечают, что работа вместе с подработкой занимают все время и его не хватает на семью и себя.

Разделы: Новости компаний, исследование, Работа, зарплата, доходы и подработка

Дата: 21 марта 2022, понедельник 14:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»