Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
04:23

В Башкирии подписали меморандум о цифровизации бизнеса

Signature-ga534ac765_640

В Башкирии подписали меморандум о цифровизации бизнеса

Правительство Башкортостана и АНО «Цифровые технологии производительности» (ЦТП) в рамках Международной недели бизнеса-2022 подписали меморандум о цифровой трансформации бизнеса. Документ заверили первый заместитель премьер-министра правительства республики - министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов и генеральный директор ЦТП Павел Христенко.

Меморандум направлен на решение таких задач, как повышение производительности труда на предприятиях за счет внедрения отечественных цифровых решений, привлечение мер поддержки на внедрение цифровизации на предприятиях, содействие расширению практики использования предприятиями технологий искусственного интеллекта на всех уровнях управления, а также на совершенствование нормативных правовых актов регионального и федерального уровня, содействующих снятию административных барьеров и росту производительности труда.

Устойчивый рост производительности труда будет обеспечен прежде всего за счет взаимодействия предприятий республики с платформой цифровых решений Эффективность.рф, запущенной ЦТП по поручению вице-премьер правительства РФ Андрея Белоусова в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Благодаря платформе предприятия могут инициировать и сопровождать процессы цифровизации в условиях дефицита компетенций и финансовых ресурсов, а также на фоне оттока иностранного ПО. Пользователям платформы доступны бесплатные сервисы, от планирования проекта цифровизации и выбора программного обеспечения до контроля внедрения ПО и обучения его использованию.

Из 146 предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в Башкирии 57 уже зарегистрировались и взаимодействуют с платформой.

Инициативу сотрудничества поддержал директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождев: «Та экспертная поддержка, что предлагается на Эффективность.рф, это существенная экономия сил, времени и возможность приобрести компетенции. Мы рассчитываем на активное участие предприятий республики в проекте».

«За пять лет предприятия-участники нацпроекта смогли убедиться в эффективности и применимости предложенных государством инструментов по повышению производительности труда. Общий экономический эффект мероприятий нацпроекта на предприятиях республики составил более 3,5 млрд рублей. Сегодня, когда цифровые технологии оказывают непосредственное влияние на успех компании на рынке, очень важно сохранять конкурентоспособность. Поэтому подписанное соглашение стратегически важно для республики. Платформа цифровых решений Эффективность.рф поможет предприятиям включиться в процесс цифровизации и получить новый импульс к развитию», – сказал Рустам Муратов.

«Башкортостан – первый регион, с которым мы реализуем региональную модель партнерства. Благодаря меморандуму мы сможем собирать обратную связь и реализовывать возможности платформы с учетом запросов конкретного региона. Это позволит повысить успешность процессов цифровизации в каждом регионе и, как следствие, увеличить производительность труда, – сказал генеральный директор ЦТП Павел Христенко. – Зарегистрироваться на платформе Эффективность.рф и воспользоваться бесплатными сервисами могут не только руководители предприятий или ИТ-директора, но и линейные начальники отделов, которые знают производственные задачи предприятия. Используя возможности платформы, специалисты на местах могут сформировать аргументированный план цифровой трансформации, который поможет инициировать процесс внутри компании, а также воспользоваться сервисами по подбору цифровых решений, составлению плана внедрения и подбору мер государственной поддержки – это то, что действительно помогает сделать следующий шаг к цифровизации эффективно».

Присоединиться к платформе Эффективность.рф могут все участники национального проекта «Производительность труда», заполнив форму регистрации на сайте.

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: бизнес и финансы, Башкирия, меморандум и цифровизация

Дата: 20 декабря 2022, вторник 09:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»