Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
13:56

Отчитываемся за 2015 год: налоговая декларация по НДС

_

Отчитываемся за 2015 год: налоговая декларация по НДС

До 25 января 2016 года все плательщики НДС, а также предприниматели и организации, которые в 4 квартале 2015 года совершали операции, облагаемые налогом на добавленную стоимость, обязаны сдать налоговую декларацию за 4 квартал 2015 года. В помощь бизнесу в этой статье разъяснено, как это сделать правильно.

Декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2015 года необходимо сдать до 25 января 2016 года. Действующая форма декларации утверждена приказом ФНС от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558@, с поправками и дополнениями. Все налогоплательщики обязаны направить декларацию по НДС в территориальный орган Федеральной налоговой инспекции по месту регистрации в электронном формате по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Такое правило распространяется не только на непосредственных плательщиков НДС, применяющих общий режим налогообложения, но и на все организации или индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН или ЕНВД, при условии выставления покупателям счетов-фактур с НДС.

Право на направление декларации по НДС в бумажной форме имеют только те организации на специальных режимах налогообложения, у которых численность работников за отчетный период не превышала 100 человек и которые удерживают НДС в качестве налоговых агентов. При этом, оплатить НДС за 4 квартал 2015 года можно тремя платежами по срокам 25 января, 25 февраля и 25 марта 2016 года. Размер каждого платежа не может быть меньше 1/3 от общей суммы НДС по декларации.

Особенности декларации по НДС за 4 квартал 2015 года

С начала 2015 года, в соответствии с письмом ФНС от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794@ были введены дополнительные коды операций. Их необходимо использовать как в книгах и журнале учета счетов-фактур, так и в самой декларации по НДС за 4 квартал 2015 года. Специалисты ФНС рекомендуют перекодировать все операции в книге покупок, для которых введены новые коды, с начала 2015 года. Ведь именно от правильного кода операции зависит алгоритм проверки декларации. При этом, основной перечень кодов, как и ранее, утвержден приказом ФНС России от 14 февраля 2012 г. № ММВ-7-3/83.

В Налоговом кодексе РФ не предусмотрено обязательное хранение налоговой декларации на бумаге, поэтому заполненную и сданную декларацию можно сохранить в электронном виде. Если все-таки возникнет необходимость распечатать отчет, то это можно сделать в сокращенном объеме, только в отношении тех листов и разделов, которые необходимо увидеть в бумажном формате. Такая функция предусмотрена в специальных бухгалтерских программах. В частности, вместо разделов 8-12 декларации по НДС можно распечатать отдельно книгу продаж, покупок и журнал учета счетов-фактур.

Состав декларации по НДС

Декларация НДС за 4 квартал 2015 года состоит из нескольких разделов. Два из них должна заполнить и сдать в налоговую службу каждая организация:

- Титульный лист налоговой декларации;

- Раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика».

Эти разделы обязательны к заполнению даже если налогоплательщик сдает "нулевую" декларацию за отчетный период. Все остальные разделы нужно заполнять только при условии наличия в отчетном периоде оборотов и операций, облагаемых НДС.

Надо отметить, что начиная с 1 января 2015 года, налогоплательщики получили право самостоятельно переносить налоговые вычеты по НДС на следующие отчетные периоды в пределах 3 календарных лет. Поэтому, в декларацию по НДС за отчетный квартал можно включить все вычеты, положенные по счетам-фактурам, которые опоздали до срока сдачи декларации. Однако, нужно помнить, что налоговая служба теперь имеет возможность сопоставлять данные счетов-фактур продавцов и покупателей. Поэтому, если вычет был отражен покупателем, но не был включен в декларацию продавцом, налогоплательщиков ожидает камеральная проверка.

Начиная с отчетных периодов 2015 года, организации также получили право самостоятельно решать, когда им выгоднее заявлять к вычету счет-фактуры, которые поступили по окончании самого отчетного квартала, но еще до наступления срока сдачи налоговой декларации за этот квартал. Таких вариантов три:

- показать вычет по НДС в декларации за квартал, в котором организация фактически приобрела товары, услуги или работы;

- зачесть вычет в книге покупок квартала, в котором организация фактически получила счет-фактуру от продавца;

- перенести вычет по НДС на любой другой будущий квартал в пределах 3 лет.

Заполнение декларации по НДС за 4 квартал 2015 года

Декларацию по НДС за 4 квартал 2015 года необходимо заполнять на основании данных, которые содержатся:

- В книге покупок и книге продаж. Хотя в состав декларации входят листы самих книг, данные из них необходимо отобразить отдельно в разделах 8 и 9 налоговой декларации.

- В журнале учета выставленных и полученных налогоплательщиком счетов-фактур. Организации-налогоплательщики и налоговые агенты, ведущие посредническую деятельность, должны указать сведения из журналов учета в разделах 10 и 11 декларации по НДС.

- В выставленных счетах-фактурах, если организация или ИП не является плательщиком НДС, но выставляет своим клиентам счета-фактуры с выделенной суммой налога. Сведения об этих операциях подлежат отображению в разделе 12 налоговой декларации.

- Во всех регистрах бухгалтерского и налогового учета.

Титульный лист

В верхней части титульного листа декларации по НДС налогоплательщик должен указать свой ИНН. Это номер индивидуальные предприниматели могут узнать из уведомления, выданного управлением ФНС при государственной регистрации. Юридические лица, кроме того, обязаны указать свой КПП. Такие данные они также могут получить из уведомления ФНС о постановке на учет юридического лица.

Если декларация по НДС за 4 квартал 2015 года заполняется впервые, то в поле "Номер корректировки" необходимо указать значение «0--». При подаче уточненной декларации по НДС, нужно указывать порядковый номер корректировочной декларации. В поле "Налоговый период" необходимо указать код того налогового периода, за который направляется данная декларация. Эту кодировку нужно уточнять в приложении 3 к порядку заполнения декларации по НДС. Декларации по НДС за 4 квартал 2015 года соответствует код отчетного периода "24". Однако, если декларация подается при ликвидации организации, то за 4 квартал 2015 года необходимо указывать код "56".

Важным полем является "Представляется в налоговый орган", в нем необходимо проставить код УФНС по месту регистрации организации или ИП. Этот код можно найти на официальном сайте ФНС России по адресу регистрации, а также он указан в уведомлении о регистрации налогоплательщика. В поле "Налогоплательщик" нужно указать полное наименование организации. Наименование должно полностью совпадать с данными из учредительных документов. Предпринимателю необходимо указать фамилию, имя и отчество, соответствующие паспортным данным. В поле «Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД» нужно указать код вида деятельности организации или ИП. Такой код есть в выписке из ЕГРИП или ЕГРЮЛ. В 2015 году действующими параллельно являются два ОКВЭД.

Раздел 1 декларации по НДС

В разделе 1 налоговой декларации по строке 010 необходимо указать код ОКТМО. Его следует заполнять слева направо, а в тех ячейках, которые остались свободными, следует обязательно проставить прочерки. В строке 020 нужно указать КБК, соответствующий НДС по товарам (работам, услугам), реализуемым на территории России. Действующие КБК утверждены приказом Минфина от 01.07.2013 № 65н. Их также можно найти в специальной таблице.

В соответствии со статьей 173 Налогового кодекса РФ, по строке 030 следует указать сумму начисленного НДС, если счет-фактуру выставила организация, фактически освобожденная от уплаты НДС. При этом, в строках 040 и 050 такая сумма отражаться не должна. По этим строкам следует отразить результаты сложения итоговых данных по разделам 3-6 налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2015 года. Если база налогообложения и сумма НДС к уплате в отчетном периоде отсутствует, то в соответствующих ячейках раздела 1 декларации необходимо проставить прочерки.

Прочие разделы декларации по НДС за 4 квартал 2015 года

Раздел 3 налоговой декларации по НДС предназначен для отображения суммы НДС, которую налогоплательщик должен уплатить по операциям, облагаемым налогом по ставкам 18% и 10%, а также по расчетным ставкам 18/118 и 10/110. В этом же разделе необходимо рассчитать НДС к возмещению. По строке 070 раздела 3 декларации нужно указать сумму авансовых платежей в счет предстоящих поставок.

Разделы 4-6 декларации по НДС заполняют те организации, которые в отчетном периоде совершали операции, облагаемые НДС по ставке 0%. В разделе 7 налоговой декларации отображаются все операции, не облагаемые НДС, или операции по предоплате в счет предстоящих поставок продукции, утвержденной в постановлении Правительства РФ от 28.07.2006 г. № 468, срок изготовления этой продукции превышает 6 месяцев. Надо отметить, что по операциям, не облагаемым НДС в силу статьи 149 НК РФ, счета-фактуры не выставляются. Но в декларации эти операции все равно должны быть отражены, для этого налогоплательщики должны использовать коды операций, приведенные в приложении № 1 к правилам заполнения декларации.

В разделе 8 декларации по НДС следует отобразить сведения из книги покупок, право на вычет по которым возникло в 4 квартале 2015 года. Раздел должны заполнять как непосредственные плательщики НДС, так и налоговые агенты. В разделе 9 подлежат отражению данные из книги продаж. Однако, в декларации нужно указать только те операции, которые составляют налоговую базу по НДС за 4 квартал 2015 года. Это раздел также заполняют сами налогоплательщики и все организации- налоговые агенты.

Если в разделах 8 и 9 декларации по НДС будут обнаружены несоответствия или ошибки, то она не пройдет контроль. Это касается не только ошибок в данных о базе налогообложения и самом НДС, но и ошибок в данных контрагентов. Однако, отправить в ФНС налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2015 года не получится. Ведь в действующих программах операторов предусмотрен контроль состава декларации. Поэтому, если по строке 110 раздела 3 налоговой декларации указана сумма НДС, то в составе декларации обязательно должны быть данные из книги продаж, а значит раздел 9. Раздел 8 проверяется наличием суммы НДС по строке 190 раздела 3 декларации.

Кроме того, в соответствии с административным регламентом, утвержденным приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н, ФНС имеет право отказать налогоплательщику в приеме декларации, представленной не по установленной форме. Если во время сверки контрольных соотношений декларации специалисты налоговой службы выявят ошибки или неточности, они не только имеют право потребовать пояснений от налогоплательщика, но и запросить документы, а также произвести осмотр помещений организации. Поэтому, к составу налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2015 года, а также к данным в ней, необходимо подойти очень внимательно. Если декларация будет сдана в срок и без ошибок, то организация избежит ненужных объяснений с налоговыми органами, а также возможных штрафных санкций.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, декларация, НДС и помощь бизнесу

Дата: 20 января 2016, среда 11:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»