Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
19:18

Эксперты обсуждают возможность восстановления института фискальной полиции

_1

Эксперты обсуждают возможность восстановления института фискальной полиции

Спустя 13 лет эксперты обсуждают возможность восстановления института фискальной полиции. Совместные проверки налоговиков и сотрудников правоохранительных органов сегодня дают отличные результаты. Но поможет ли новая структура сделать налоговый контроль более эффективным - пока вопрос.

В погоне за доходами для бюджета правительство ищет новые способы повысить эффективность налоговых проверок. Один из них – сформировать налоговую полицию, которая смогла бы осуществлять контроль за налоговыми правонарушениями, начиная от их выявления и пресечения до расследования. 

Сотрудничество ФНС и полиции дает хорошие результаты

Финансовый университет при правительстве проводит исследование результатов совместной деятельности сотрудников правоохранительных органов и Налоговой службы. Первые итоги показывают, что ФНС намного эффективнее работает, если рядом с ней находятся коллеги из полиции. По статистике, в 2013 году при самостоятельных проверках ФНС доначисляла бизнесу в среднем 6,9 млн руб. налогов за одну проверку, а при инспекциях с участием полиции втрое больше — 21,6 млн руб. Аналогичные данные зафиксированы в 2014 и 2015 годах, когда совместные проверки увеличивали суммы доначислений в 2 – 2,5 раза.

Исследование продлится до ноября 2016 года. Планируется, что все его выводы лягут в основу перечня предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего взаимодействие между налоговиками и правоохранителями при выявлении налоговых преступлений. Однако уже сегодня понятно, что среди таких инициатив будет создание специального органа по расследованию налоговых преступлений, наподобие того, который до 2003 года уже был в России.

Причины эффективности совместных проверок

Действующее законодательство предусматривает целый перечень ситуаций, в которых выездные налоговые проверки проводятся с участием правоохранительных органов. Среди них: 

- проведение таких следственных действий, как выемка документов, опрос, осмотр офиса и т.п.; 

- необходимость проверить информацию о предполагаемом налоговом правонарушении; 

- сведения от органов внутренних дел о возможном совершении налогового преступления; 

- наличие препятствий для проведения проверки налоговиками; 

- участие в цепочке операций проверяемого налогоплательщика «подозрительного звена».

Поскольку полномочия налоговиков и полицейских отличаются, то вместе этим двум контролирующим структурам намного проще добиться результатов. Это и есть основная причина, по которой совместные проверки приводят к увеличению средней суммы доначисления налогов. И об этом говорят сами налоговики.

Однако ученые, работающие над исследованием, нашли и иное объяснение. По их мнению, если проверка предпринимателя проводится одновременно двумя разными организациями, то и налогоплательщика намного меньше способов подкупить инспекторов. Кроме того, в присутствии полицейских налогоплательщики более сговорчивые, поскольку опасаются еще более глубоких и тщательных проверок их деятельности, не исключают исследователи.

К чему готовиться бизнесу?

Если идея возрождения налоговой полиции не получит одобрения чиновников, то обязательно появятся инициативы по укреплению сотрудничества между правоохранительными органами и налоговой службой. И тогда бизнесу стоит ждать повышения агрессивности поведения инспекторов. Раз полномочий у них больше, то и вести себя они смогут более жестко, полагают в «Деловой России». Именно для того, чтобы давление на бизнес не возрастало, и необходимо сформировать отдельное ведомство, которое сможет обеспечить полный цикл расследования налоговых преступлений – от их выявления до пресечения и непосредственно расследования, настаивают ученые из Финансового института.

Кроме того, это снизило бы количество незаконных уголовных преследований, коими «прославился» 2015 год. Правда, независимые эксперты, среди которых управляющий партнер бюро «Деловой фарватер» Роман Терехин, не верят в успех этой затеи. Вспоминая страшную репутацию органа, работавшего в России с 1992 по 2003 гг., они отмечают, что в современном варианте налоговая полиция может превратиться в очередное сверхсиловое ведомство, где главенствовать будет уже не определенная задача, а амбиции конкретного руководителя. Гораздо полезнее взяться за усовершенствование приемов, которыми пользуются полицейские. Сейчас они расследуют налоговые преступления так же, как если бы предприниматель совершил убийство, хотя очевидно, что подход здесь должен быть иным.

В правительстве официально пока никак не комментируют возможное возрождение фискальной полиции. Чиновники молча дожидаются предложений ученых, из которых позже сформируют свои инициативы. Петербургский правовой портал будет следить за развитием ситуации.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: Для пользы дела, фискальная полиция, проверки и налоговики

Дата: 19 июля 2016, вторник 11:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»