Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
02:08

Элитное жилье отходит от спячки

Missing

Элитное жилье отходит от спячки

В Москве был зафиксирован рост цен на «элитный» квадратный метр, в бизнес- и эконом-сегментах цены также растут, но не столь стремительн. Фото: donstroy.com

В Москве был зафиксирован рост цен на «элитный» квадратный метр, в бизнес- и эконом-сегментах цены также растут, но не столь стремительн. Фото: donstroy.com

Весной, впервые с начала кризиса, в Москве был зафиксирован рост цен на «элитный» квадратный метр — он прибавил почти 3% и дошел до 511,9 тысяч рублей. В бизнес- и эконом-сегментах цены также растут, но не столь стремительно.

Согласно данным аналитического обзора компании МИАН, подорожание элитной недвижимости было обусловлено изменением цены в домах четырех основных проектов, в которых сконцентрировано до 50% реализуемых объемов.

«Часть проектов была «разморожена», по другим были приближены сроки строительства к сдаче ГК. По этим причинам девелоперы повысили цены на свои объекты, — прокомментировал BFM.ru пресс-секретарь агентства МИАН Валерий Прокопьев. — Кроме того, спрос на элитное жилье с начала года постепенно начинает восстанавливаться, однако говорить о возвращении докризисного уровня интереса к дорогим квартирам пока преждевременно».

Между тем, эксперты прогнозировали такое развитие событий. Ранее риелторы отмечали, что ситуация, при которой растет количество предложений эконом-класса на рынке первичного жилья Московского региона и появляются микрорайоны, срок строительства которых значительно ниже бизнес- и элит-класса, может обернуться неожиданным дефицитом предложений на рынке жилья высокого класса. Не исключалось, что за два-три кризисных года произойдет насыщение рынка панельными домами и упрощенным монолитом, а в дефиците окажутся более дорогостоящие жилые комплексы. В результате, логично ожидать повышения как спроса на подобное жилье, так и цен на него.

Эксперты недвижимости, опрошенные BFM.ru, согласны с тем, что общая картина ситуации сейчас действительно претерпевает изменения. По данным руководителя проекта «Недвижимость@Mail.Ru» Георгия Агафонова, в кризисный 2009 год элитная недвижимость Москвы по разным оценкам потеряла в цене от 30 до 50% своей стоимости. «В апреле 2010 года стало ясно, что для России финансовый кризис вступил в фазу стагнации, которая, в свою очередь, перерастет в фазу роста экономики, бизнесы начали показывать рост. Чисто психологически все «выдохнули». Состоятельная часть населения получила возможность в личных или инвестиционных целях приобретать фактически недооцененную элитную недвижимость столицы», — комментирует эксперт.

Кроме того, по его словам, подтверждением позитивного тренда можно считать принятый в мае 2010 года бюджет РФ с ценой барреля нефти на уровне 75 долларов вместо прежних осторожных 70 долларов.

По словам маркетолога компании «Пересвет-Инвест» Ольги Марковой, в апреле цены в ЦАО, где сосредоточен основной объем предложения элитного жилья, выросли на 2,57% по сравнению с мартом, что является максимальным ростом среди административных округов столицы. «На рынок вернулись элитные квартиры, которые были сняты с продажи в период кризиса и массового спроса на эконом-класс», — констатирует она.

Кроме того, по ее словам, застройщики скорректировали стоимость квадратных метров в сторону повышения на волне позитивного взгляда покупателей на будущее, возрождения кредитования и накопившегося отложенного спроса.

Как ранее сообщал BFM.ru, в прошлом году около 80% потенциальных покупателей-москвичей отказались от квартирных сделок, а осенью 2009 года и в начале 2010 на рынке недвижимости Москвы была реализована только часть спроса. Это может привести к значительному росту сделок на рынке столичной недвижимости в ближайшие 2–3 года, причем уже в этом году количества сделок вырастет, как считают эксперты, как минимум на 25–30%.

Однако директор департамента маркетинговых коммуникаций инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Игорь Заугольников считает, что в ближайшей перспективе резкий рост в секторе элитной недвижимости маловероятен. «Возможно, незначительное повышение, которое составит не более 15% до конца текущего года, когда отложенный спрос вернется на рынок в виде реальных продаж», — считает он.

Еще одной причиной зафиксированного незначительного роста цен на элитную недвижимость, возможно, является желание девелоперов компенсировать свои прежние затраты. «Не стоит забывать и о том, что кризис ударил в основном по среднему классу, а «элитка» в меньшей степени пострадала от кризиса, в отличие от эконом- и бизнес-класса, однако возврат на докризисный уровень в сегменте элитной недвижимости будет медленнее, чем, например, в эконом-классе», — Игорь Заугольников.

Апрель возвращается к февралю

В целом, по оценкам риелторских компаний, в апреле основные показатели рынка вели себя более спокойно, чем в марте текущего года. Было отмечено снижение объемов предложения и общего уровня спроса, который вернулся на уровень февраля текущего года.

По мнению экспертов аналитического центра компании «Инком», снижение показателя потенциального спроса в первую очередь связано со скорым окончанием периода выхода на рынок «отложенного спроса», продолжавшегося почти год. В результате, объем предложения квартир остался практически на прежнем уровне (около 50 тысяч объектов) и до конца второго квартала количество квартир в продаже, скорее всего, сохранится на уровне 45–50 тысяч.

Если говорить о ценах, то средние цены предложения за анализируемый период изменились незначительно. По данным «Инкома», в столице стоимость предложения в долларах из-за укрепления рубля выросла на 2,6% до 6,21 тысячи долларов за метр. Средняя рублевая цена предложения увеличилась на 1,3% до 181,28 тысячи рублей за метр.

В сегменте эконом-класса, остающегося наиболее востребованным среди покупателей, средняя цена квадратного метра в Москве составила около 4,5-5 тысяч долларов (132–174 тысячи рублей) за метр.

В новостройках, по данным информационно-аналитического центра компании «Пересвет-Инвест», долларовая цена квадратного метра в Москве в апреле поднялась на 1,5% до 6,855 долларов. В рублевом эквиваленте она снизилась на 0,3%, составив 198,801 рублей за квадратный метр.

Разделы: Для пользы дела, жилье, Москва, Россия и цены

Дата: 19 мая 2010, среда 07:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»