Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
12:52

Предлагают запретить совместительство для ряда социально значимых профессий

Poseshhat-vracha1-1

Предлагают запретить совместительство для ряда социально значимых профессий

Началась борьба против совместительства - считается, что его зачастую оформляют врачам или учителям, чтобы скрыть переработки. Поэтому в Госдуме предлагают вообще запретить совместительство для ряда социально значимых профессий. Эксперты считают, что если у врача появится больше свободного времени, но в семейном бюджете окажется меньше денег, то он лучше лечить не станет.

Депутат Госдумы Сергей Вострецов (фракция "Единая Россия") направил обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором предлагает признать недействующим постановление правительства от 2003 года, определяющее особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры. А вместо этого разработать систему оплаты труда работников перечисленных отраслей с учетом того, чтобы базовая ставка составляла не менее 70-80% зарплаты.

Только увеличением базовых ставок дело не исправить, не согласны эксперты. "Под совместительством понимается выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, - поясняет юрист Арик Шабанов. - Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Такая деятельность оплачивается пропорционально отработанному времени. Таким образом, наемный работник может устроиться как совместитель на вторую работу, но получать он там будет почасовую оплату". Более же распространенный вариант - полставки.

"Совместительство - это не только увеличение дохода. Это еще и решение кадрового вопроса. Медучреждения нуждаются в специалистах, необходимо решать кадровый вопрос, кадровый дефицит. Из-за того, что некому работать, врачам приходится брать на себя вторую ставку. Ну а то, что базовые ставки зарплат в бюджетной сфере необходимо повышать, с этим никто не спорит. Работа по увеличению зарплат бюджетников ведется планомерно", - отмечает зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

"Запрет на совместительство приведет к тому, что дополнительные обязанности будут перекладывать на других сотрудников, причем не исключено, что без какого-либо повышения оплаты труда, - считает Шабанов. - Либо работодатели будут использовать труд неоформленных официально совместителей или граждан, работающих в качестве самозанятых. Иными словами, часть доходов уйдет "в тень". Запретить проще всего, а на самом деле работодатель должен быть заинтересован принять дополнительного сотрудника на неполный рабочий день, чем оформить совместительство, добавила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Развитие человеческого капитала" Людмила Иванова-Швец.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, совместительство, Работа, Врачи, учителя и зарплата

Дата: 19 марта 2021, пятница 11:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»